"Укртелеком" передал в залог российскому "Сбербанку" все ликвидные активы, - ГПУ

Переглядів: 878

27 липня 2017 12:11

Укртелеком передал в залог российскому Сбербанку все ликвидные активы, - ГПУ фото
Компания сделала это, несмотря на имеющиеся долги перед украинскими госбанками

ПАО "Укртелеком" передал российскому "Сбербанку" все ликвидные активы в обеспечение кредита на сумму 250 млн долларов, взятого в сентябре 2011 года.

Об этом свидетельствуют материалы судебного решения, принятого Печерским райсудом Киева 12 июля 2017 года.

Согласно материалам дела, 28 сентября ПАО "Укртелеком" и ПАО "Сбербанк России" заключили кредитный договор на указанную сумму со сроком погашения 16 ноября 2016 года, обеспчением по которому стало все "ликвидное имущество" дебитора. При этом, согласно условиям приватизации госпакета акций "Укртелекома", за приобретенный пакет госакций компания "ЕСУ"обязалась выплатить в течение 30 календарных дней 4,24 млрд гривен Фонду госимущества и в течение 60 календарных дней с даты нотариального удостоверения договора купли-продажи еще 5,29 млрд гривен .

После уплаты первого транша по договору, на остальные денежные обязательства ООО "ЕСУ"выпустило облигации серий "А" и "В" со сроком обращения 2 года, которые по договорам купли-продажи ценных бумаг переданы государственным банкам, в частности, АО "Укрэксимбанк" и АО "Ощадбанк".

"К настоящему времени ООО "ЕСУ" своих обязательств по указанным договорам в полном объеме не выполнило, вследствие чего образована задолженность перед АО "Сбербанк" и АО "Укрэксимбанк", которая постоянно увеличивается", - говорится в судебных материалах.

Источник: РБК


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: