МИНЗДРАВ обновил перечень препаратов по программе «Доступные лекарства»

Переглядів: 1171

27 липня 2017 11:15

МИНЗДРАВ обновил перечень препаратов по программе «Доступные лекарства» фото
Министерство здравоохранения опубликовало новый реестр препаратов, которые принимают участие в правительственной программе “Доступные лекарства”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В обновленный реестр лекарств вошло 199 препаратов 43 производителей, из которых 21- производители стран ЕС, 17 – Украины, 4 – Индии, 1 – Израиля. Ранее в программе участвовали 157 препаратов», - говорится в сообщении.

В новом реестре стало на 33 позиции больше для пациентов, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, 5 – диабетом II типа, 4 – бронхиальной астмой в сравнении с предыдущими месяцами.

Реестр в том числе включает информацию о торговых названиях препаратов, действующих веществах, форме выпуска, дозировке, производителе, розничной цене за упаковку и сумме доплаты, если цена на препарат превышает предельную оптово-отпускную цену. Ознакомиться с обновленным реестром лекарств можно по ссылке.

Напомним, что правительственная программа “Доступные лекарства” начала действовать в Украине с апреля 2017 года. За это время пациенты получили на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы более 126 миллионов грн бюджетных средств.

Только за июнь врачи выписали почти 1,9 миллиона рецептов на лекарственные средства по программе «Доступные лекарства». В целом за время существования программы от апреля 2017, пациенты воспользовались 3,6 миллионами таких рецептов.

Также выросло количество аптек, которые присоединяются к программе, участие в которой является исключительно добровольным. На середину июля, участниками программы уже были 6179 аптек.

Активнее всех к программе подключаются аптечные заведения в Днепропетровской, Львовской и Харьковский областях. Перечень аптек, участвующих в программе можно найти по ссылке.

Источник: http://pravda.press


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: