Август: переходим на школьное время

Переглядів: 2435

27 липня 2017 08:49

Август: переходим на школьное время фото
Конец лета - самое время вспомнить о том, что скоро сентябрь. Пора готовить маленьких школьников к организованной жизни. Это особенно важно для тех детей, которые впервые пойдут в школу. Вы же не хотите, чтобы первым впечатлением ребенка о новой жизни было то, как его, сонного, голодного и несчастного, спешно куда-то поволокли, предварительно наорав за то, что медленно одевался и не хотел есть?

Плохо адаптирующиеся дети остро нуждаются в плавном переходе на школьное время, поэтому начинать нужно уже сейчас. Даже тем, кто привыкает к новым условиям легко и сравнительно легко, не помешает заблаговременно подготовиться к школьному режиму.

Время подъема

Ваш ребенок встает позже, чем нужно для школы? Если разрыв между текущим и «школьным» временем подъема превышает полчаса, начинайте ликвидировать его уже сейчас, иначе стресса и связанных с ним проблем не избежать.
Возобновите контроль времени отхода ко сну. Если на летний период вы ослабили контроль, а ваш ребенок нуждается в нем, самое время все вернуть на место.

Сдвигайте отход ко сну на более раннее время. Просчитайте, на сколько раньше нужно укладывать ребенка каждую неделю, чтобы к первому сентября (а лучше, к 23-24-25 августа) выйти на школьный режим. Можно сдвигать время на каждые 15 минут - составьте ориентировочный график и придерживайтесь его. День уже пошел на убыль, поэтому вам не придется укладывать ребенка засветло.

Добавьте физических нагрузок и уберите гаджеты в вечернее время. Если не получается уложить ребенка раньше, возможно, причина в недостатке физических нагрузок и обилии гаджетов перед сном. Последние возбуждают и истощают психику и мешают заснуть. За час-два до планируемого отхода ко сну ребенку стоит прекратить общение с телевизором, компьютером, смартфоном.

Введите или возобновите «сонные» ритуалы. Чтение при мягком свете «теплого» спектра, прогулка, вечернее молоко с маленькой (очень маленькой!) печенюшкой, рисование, обсуждение хороших моментов уходящего дня, благодарности – вариантов много. Выберите свои и придерживайтесь их.

Скорость еды

Еще один важный фактор, способный испортить школьную жизнь ребенку и родителю. Так же, как и со сном, перестраивайте нынешний режим под школьное расписание. Представьте себе хронометраж школьных процессов и начинайте адаптироваться к ним.

Дети младшего школьного возраста могут буквально засыпать над едой. Засеките время, как на школьной перемене, отведенное на прием пищи. Пусть ребенок потихоньку тренируется вовремя заканчивать завтрак и обед.

Самостоятельность и организованность


Это очень важные качества в коллективной жизни. Уже сейчас предложите ребенку готовить с вечера одежду (повседневную) на завтра. Вечерняя подготовка к завтрашним играм, занятиям (продумать распорядок дня, записать, достать и сложить на определенное место конструктор, книги, принадлежности для рисования, кукол) поможет привыкнуть к самостоятельному сбору рюкзака в школу с вечера. Это сбережет вам кучу нервов и утреннего времени.

Умение распределять задачи в ходе повседневной жизни, представлять их очередность - казалось бы, очевидный навык, но практика показывает, что даже старшие подростки не всегда им обладают. Обсуждайте с ребенком очередность занятий и реалистичность планов. (Что когда лучше сделать? Успеешь ли ты погулять, почитать и поиграть за один вечер?) Календари, стикеры, графики, напоминалки при разумном использовании делают абстрактные вещи вроде времени и задач более осязаемыми и тем самым упрощают жизнь.

Познакомьте с календарем. Бывает, даже дети 8-9 лет не всегда ориентируются в днях недели, и время для них довольно абстрактно, а «до» и «после» дневного сна для малышей может ощущаться, как разные дни, вплоть до школы. Ориентируйте ребенка в месяцах и днях недели, готовьте его к тому, что с сентября у него (опять) будут рабочие дни, когда он будет находиться вне дома, и будут выходные, которые он проведет с семьей. Описывайте, что он будет делать в такие дни. Это особенно важно для тех, кто еще не сталкивался со школой.

Школа и кружки

Одна из наибольших ошибок родителей состоит в том, что ребенок летом не делает вообще ничего – «отдыхает». Зато первого сентября на него одномоментно обрушивается все: школа, кружки, спорт, репетиторы – в общем, весь набор. Как думаете, вам легко было бы выдержать такой шквал?

Узнайте, какие из ваших внешкольных заведений работают летом, и начните заниматься уже сейчас. Любимое занятие (как правило, дети ходят на кружки с удовольствием) сгладит процесс подготовки к школе и немного организует режим ребенка.

Ну и, конечно же, пора плавно приступать к занятиям. Подумайте вместе, какой режим учебы на каникулах мог бы устроить ваше чадо. Дайте ему возможность выбирать: заниматься ежедневно по часу или 3 раза в неделю по 2,5 часа, например.
Возобновите посещения репетиторов, чтобы плавно подтянуть те предметы, в которых дети испытывали трудности.

Для детей младшего школьного возраста в августе желательно:

- повторить таблицу умножения;

- отработать навыки письма (во всех изучаемых языках);

- писать диктанты, списывать отрывки текста;

- выучить несколько стихотворений;

- повторить дни недели, месяцы (на разных языках),

- разобраться в часах;

- повторить первые иностранные слова и пр.

Начинайте с выполнения не сложных, а любимых и простых для младших школьников заданий. Это даст им уверенность в своих силах и мотивирует заниматься дальше. Если ребенку не дается тот или иной пример или задача, не раздражайтесь. Постарайтесь терпеливо разъяснить все, что непонятно. И даже если занятие прошло не слишком успешно, в конце найдите хоть что-то, за что его можно было бы похвалить.

Задания для детей среднего школьного возраста на август:

- дочитать литературу, заданную на лето;

- учиться пересказывать тексты;

- повторить важные даты истории, правила орфографии, пунктуации и т.д.

Старайтесь объяснить детям, что летние занятия нужны и выгодны вовсе не родителям, а им самим. К примеру, над ними не будут смеяться одноклассники, когда они размещают свои посты в Интернете.

Следование простым правилам адаптации ребенка к школе потребует от вас некоторых усилий сейчас, но облегчит процесс перехода с летнего на школьное время и придаст вашему ребенку уверенности.

По материалам nv.ua, aif и др.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: