Первые вещи для новорожденного

Переглядів: 4169

25 липня 2017 09:05

Первые вещи для новорожденного фото
Появление на свет ребенка – это необыкновенное чудо и, наверное, самый удивительный и счастливый момент для каждой мамы. Мамочки с нетерпением ждут этого момента, чтобы, наконец, увидеть и обнять малютку. Дабы ничего не омрачило вашей встречи с малышом, чтобы ваша любимая кроха чувствовала себя комфортно, об этом нужно позаботиться заранее.

Мамы считают, что их ребенок достоин лучшего, и, грубо говоря, скупают все подряд. Это, несомненно, так, но не стоит спешить. Все детские вещи такие милые, что трудно остановиться. Кажется, что вот в этой вещице ваш малыш будет просто неотразим и поэтому без нее никак не обойтись. На самом деле, самое необходимое в этот период для крохи – это ваша любовь, тепло и, конечно, молоко.

Итак, чтобы не накупить бесполезных вещей, предлагаем краткий список того, что действительно понадобится новорожденному в роддоме в его первые дни жизни. Естественно, вы можете его подкорректировать в зависимости от ваших потребностей, возможностей и требований. Кто-то ориентируется на советы знакомых мамочек, кто-то шерстит Интернет в поисках нужной ему информации.

Опытные мамочки советуют взять в роддом для малыша 3-4 комплекта одежды. Под словом комплект подразумевается то, что ваш малыш должен быть одет с ног до головы. Этого должно хватить на 3-4 дня пребывания в роддоме.

Одежда для новорожденного в роддом:

    

Х/б боди - 3-4 шт. одного размера (распашонки можно, но они не очень удобны). Одежду для малышей лучше выбирать пастельных тонов – не линяет при стирке, как одежда ярких цветов. Боди не должны одеваться через голову – это неудобно. Сейчас есть более практичные варианты на кнопочках или в крайнем случае на пуговицах. Поменять памперс не составит особого труда, достаточно расстегнуть кнопочки и не надо полностью раздевать малыша, а потом снова одевать. Следите, чтобы швы все были наружу и никаких застежек на спине – кожа новорожденного очень нежная, кроха будет испытывать дискомфорт.

Чепчики-шапочки. Достаточно 2-3, лучше трикотажные – они мягкие и приятные к телу крохи.

Носочки - 2-3 пары (тонких, потому что сейчас лето, зимой потребуются и махровые).

 

Пеленки - 4-5 (ситцевые и плотнее - лучше трикотажные: они тянутся и очень удобно укутывают малыша). Сейчас новорожденных одевают сразу в ползунки и бодики – никакого пеленания. Пеленки вам понадобятся для осмотров, пеленального столика и собственно на вашу кровать, когда будете кормить малыша.

Слипы х/б+ ползунки (нательные комбинезоны). Опять же, стоит отдать предпочтение моделям, которые легко надеть и расстегнуть – это должно быть удобно.

Царапки. В принципе вещь сама по себе вроде как и нужная, но чаще всего малыш все равно умудряется их скинуть. Поэтому лучше покупать слипы или боди с уже пристроченными «царапками» и, конечно, следить за ноготками младенца и вовремя их подстригать.

Сейчас в продаже есть наборы для новорожденных в роддом, но в таких наборах обычно идет только один детский комплект, а их необходимо как минимум 3-4. То есть вы можете приобрести одежду, ориентируясь на вышеизложенный список или купить 3-4 набора для новорожденных в роддом.

К комплекту одежды нужно добавить и список необходимых вещей в роддоме для новорожденного:

Подгузники - 8-10 шт. или система естественного пеленания и необходимое количество сменных вкладышей к ней.

Средства для ухода за пупочной ранкой новорожденного - ватные палочки, перекись водорода, зеленка (настойка календулы).

Средства гигиены для новорожденного - присыпка, крем, масло от опрелостей на кожу под подгузник(не полагайтесь на советы «бывалых» - запаситесь и тем, и другим, потом выберете, что для малыша лучшее – это дело индивидуальное), влажные салфетки, полотенце, мыло детское или детский гель для душа, валики для умываний или ватные спонжи, бутылочка детской водички.

Ножнички для младенца.

Бутылочка, пустышка (на ваше усмотрение).

 

Не забудьте подготовить нарядную одежду крохе для выписки из роддома. Если раньше традиционно покупали для выписки из роддома конверт, то сейчас родители одевают своих кнопочек в нарядные костюмчики, благо выбор огромен. Думаю, такой вариант летом предпочтительнее, тем более костюмчик вам еще пригодится, а вот конверт… Только в том случае, если вы решитесь на рождения еще одного малыша. Опять же, в продаже есть готовые наборы для новорожденных на выписку из роддома, то есть нарядные и очень красивые. Выбор в любом случае за вами.

Берегите себя, здоровья вам и вашим малышам!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: