Ощадбанк выдает справки бесплатно

Переглядів: 666

28 січня 2009 16:56

Ощадбанк выдает справки бесплатно фото
Об этом говорится в сообщении АМКУ. "По требованию Антимонопольного комитета Украины, ОАО "Государственный Ощадный банк" урегулировал процедуру предоставления по запросам государственных нотариусов справок при оформлении гражданами права на унаследование сбережений. В частности, Ощадбанк внедрил порядок правил работы своих структурных подразделений при предоставлении таких услуг...

Порядок четко определяет процедуру бесплатного предоставления гражданам справок при оформлении наследства", - говорится в сообщении. Данный порядок утвержден инструктивным письмом председателя правления Ощадбанка 11/1-07/27-320 от 20 января 2009 года. В соответствии с новым порядком, в случаях, когда наследник имеет сберкнижку или другой документ на имя умершего вкладчика, а запрос государственного нотариуса содержит информацию с именем вкладчика и реквизитами отделения, в котором открыт счет и сберегается вклад, справки при оформлении наследства предоставляются бесплатно.

При невыполнении таких условий Ощадбанк имеет право взимать плату на предоставление справок, и это не противоречит условиям конкурентного законодательства. Проблема взимания Ощадбанком платы с граждан за предоставление справок, необходимых для оформления наследства по сберкнижкам, была выявлена рядом территориальных подразделений АМКУ в 2008 году. Как показали результаты мониторинга, Ощадбанк не взимал плату за предоставление справок для оформления наследства с государственных нотариальных контор на их запросы, направленные почтой.

Однако в тех случаях, когда наследники вкладов самостоятельно обращались в Ощадбанк за такими справками, их обязывали внести плату в размере 10-15 гривен. По мнению АМКУ, взимание такой платы Ощадбанком с граждан является неправомерным. 23 декабря 2008 АМКУ рекомендовал Ощадбанку бесплатно предоставлять гражданам справки для оформления наследства при компенсации обесценивавшихся вкладов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: