Альбина КУЗНЕЦОВА, корреспондент «МВ»: И что у нас в общегородском кошельке?

Переглядів: 800

28 січня 2009 10:34

Альбина КУЗНЕЦОВА, корреспондент «МВ»: И что у нас в общегородском кошельке? фото
Наконец поставлена точка в дискуссии о доходах и расходах казны, и теперь финуправлению можно смело обращаться за беспроцентной ссудой в госказначейство. Значит, задержка с январской зарплатой медикам, учителям уже не грозит. После того как бюджет 14 января был принят в первом чтении, во время бюджетных слушаний (кстати, почему их не провели до того, как вынести вопрос на сессию, и при участии общественности - для меня загадка) дискуссии среди народных избранников возникли нешуточные. Но вот что я подметила: больше спорили о распределении средств, чем об источниках наполнения казны.

В итоге после первого чтения мало что изменилось. На миллион гривен увеличили за счет продажи коммунальной собственности бюджет развития, на 824 тыс. грн. - сумму запланированных расходов на ЖКХ. Но сделано это за счет сокращения финансирования городских программ (на 229 тыс. грн.) и учреждений образования и здравоохранения (595 тыс. грн.).

О прибавке в специальный фонд бюджета 1 млн. 251 тыс. грн. и говорить не стоит - она появилась за счет государственной субвенции на покрытие разницы в тарифах. Дополнительно предстоит найти1,2 млн. грн. на благоустройство города и 1,9 млн. грн. - на питание школьников, чтобы стоимость обеда для каждого составляла не менее 4 грн.

«Насобирать» эти деньги хотят за счет оптимизации расходов. А значит, жди дальнейшего затягивания поясов. Между тем бюджетникам и так уже дышать нечем. Денег не будет ни на командировки, ни на лекарства, ни на дезсредства, ни на канцтовары. Вдобавок предусмотрена 20-процентная экономия энергоносителей. Давайте помолимся сообща, чтобы морозов больше не было! Не исключено, что не обойдется и без сокращения кадров. Правда, присутствовавший на сессии начальник областного финуправления Сергей Медведь посоветовал этого не делать. Мол, ищите другие способы экономии.

В общей сложности доходы (вместе с дотацией и субвенциями), как и расходы, запланированы на этот год в сумме 283 млн. 373 тыс. грн. Денег хватит лишь на защищенные статьи (зарплата, энергоносители). Эта сумма на два процента меньше факта прошлого года. Между тем наблюдается тенденция к более существенному снижению поступлений в казну. Здесь спасением могут стать новая нормативно-денежная оценка земли (она у нас пока что одна из самых низких в области), взимание рыночного сбора с предпринимателей на торговых площадках, которые нынче находятся «в тени».

Об этих резервах депутаты вспоминали и в ходе бюджетных слушаний, и на пленарных заседаниях. Последует ли за словом дело? Вопрос пока остается открытым.



Имя:
Ваш комментарий:

asd
28 січня 2009 г. (11:47)
Как не дели этот бюджет, а денег все равно мало! Только на зарплату и все! А город и дальше будет по-тихонько разваливаться, дряхлеть и т.д Перспектив на строительство новых домов, капитальный ремонт дорог, развитие инфраструктуры - 0.
sven
29 січня 2009 г. (09:36)
Да я вообще вас всех не знаю и знать на хочу! Уроды!
Фельд
28 січня 2009 г. (17:13)
Еще у Сычева-старшего (а младший, похоже, перенял его заветы) была такая стратегическая идея, что деньги надо искать не в городе (т.е. увеличивать поступления из местных ресурсов), а в Киеве - ездить туда плакаться на бедность и просить субвенции. Он этой своей гениальной идеи даже и не скрывал. Город из своих доходов не покрывает и половину расходов - вот такие дела. Ну а когда таких умных в киевских кабинетах стало много, а денег в госбюджете - мало, то вот и началось... Короче, сычевская мудрость завела город в тупик. Ну и с расходами. Неужели, например, всем поголовно школьникам нужно то самое популистическое питание? Да некоторые его и нюхать побрезгуют. Но "питают" всех, чтобы и самим питаться... И так далее. Что тут говорить, когда уже поезд ушел?
для ШитоКрытоиКорыто
28 січня 2009 г. (18:13)
Уважаемый, вы все время только всех и оскорбляете. Почему же Вы сами по сути не высказались, или сказать нечего? Очевидно Вы работник исполкома или приближенный прихвостень. А бюджет у нас мало того, что скудный, его еще и умудряются отмывать. Стоит только на музей взглянуть - и сразу все ясно. Кстати, казачество ремонтировала та же фирма АУРУМ, но качество работ тут намного выше - ответ прост - деньги та областные, поэтому их и не сопрешь. В общем уважаемый ШитоКрытоиКорыто я догадываюсь о Вашем настоящем имени. Лажанулись Вы тут по полной.
sven
28 січня 2009 г. (18:14)
ага, этот ШитоКрытоиКорыто полный мудило
sven
28 січня 2009 г. (22:14)
Какая сука подписалась моим ником?Что,своих мозгов нет?Узнаю родной Мелитополь:сам выдумать не можешь,-значит надо украсть-так,псевдосвен?
sven
29 січня 2009 г. (07:28)
предыдущего комментатора не знаю и отношения к нему не имею
Ор Хадаш
29 січня 2009 г. (09:47)
Опять клоны!
КГБ
29 січня 2009 г. (14:37)
sven от всей души поздравляю!Вот и Ваш "ник" добавился к списку самых клонируемых,а следовательно и самых популярных,наряду с "аноним","ШитоКрытоКорыто" и моим.Добро пожаловать в наши ряды!Вы уж не обижайтесь на них убогих.
sven
29 січня 2009 г. (14:49)
КГБ:Да какие могут быть обиды на придурков безмозговых!Это ж Мелитополь!!!Даже мозгов нет ник придумать,что можно сказать...
ШитоКрытоиКорыто
29 січня 2009 г. (15:52)
КГБ и sven! Мне кажется вы сами здесь эту мерзость и разводите, только не пойму, зачем?
sven
29 січня 2009 г. (17:54)
ШКК:Уважаемый!Мерзость, как Вы выразились,разводят дауны,которые подписываются нашими никами(и Вашими кстати тоже!).
Ор Хадаш
29 січня 2009 г. (20:05)
Ой я с вас смеюсь! Что не тема - разборки между клонами. Господа, настоящие, плюньте на них. Не давайте им почвы. Читатели и так прекрасно понимают ху-из-ху.
garikson(гарик)
29 січня 2009 г. (20:19)
Это что за миротворец? А ты на своем коране поклянись, что ты - настоящий!
Ор Хадаш
29 січня 2009 г. (20:50)
Всё, приплыли!!! Я и на Коране!!!
горожанин
30 січня 2009 г. (09:17)
Бюджет должен состоять из фискальной, социальной и созидательной частей. Перспектива развития всегда - за созиданием. Судя по инфе нынешний бюджет выглядит дерибаном городских финансовых потоков: максимум насилия при изъятии средств и минимум напряга при расходовании их на соцпрограммы. Созиданием и не пахнет. Становится тоскливо от ощущения реального занепадения нашего города. Похоже, что находящаяся у власти политическая сила, исключив созидание, никогда не привидет наш город к расцвету. Выборы не за горами и право выбора - за нами.
орм
31 січня 2009 г. (15:53)
.... у Киевского мэра нужно учиться деньги зарабатывать ... а на Сычева не гоните, за него Януковичь ...
2 горожанин
31 січня 2009 г. (21:42)
Уважаемый Горожанин! Поясните неучу что Вы имеете в виду под созиданием. Жду ответа от ИСТИННОГО мыслителя ]:-o
sven
1 лютого 2009 г. (11:35)
да, действительно мой ник популярен только платить за авторство и популярность нужно мне. Не вижу денег!!!!!!!!!!! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Фельд
1 лютого 2009 г. (14:19)
SVENу: а что ФСБ мало платить стало?!
garikson(гарик)
3 лютого 2009 г. (01:48)