Новый номер "Мелитопольского краеведческого журнала" полон интересного и удивительного

Переглядів: 1664

20 липня 2017 21:01

Новый номер Мелитопольского краеведческого журнала полон интересного и удивительного фото
Новый номер "Мелитопольского краеведческого журнала" полон интересного и удивительного
20 июля в читальном зале центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова презентовали свежий номер "Мелитопольского краеведческого журнала" - девятый по счету, который выпускает ОО "Союз краеведов Мелитопольщины". Ознакомиться со статьями в этом журнале, увидеть фотографии будет интересно широкому кругу читателей: и совсем еще юных, и убеленных сединами, и любителей истории и природы родного края, и того, чьи интересы далеки от краеведения. В "Мелитопольском краеведческом журнале" всегда можно найти нечто новое, неизвестное ранее, раскрывающее тайны, описывающее секреты.

Член "Союза краеведов Мелитопольщины" и главный редактор журнала Семен Воловник постарался не просто презентовать содержание нового номера, но и заинтриговать всех собравшихся в читальном зале, мотивировать их почитать девятый выпуск. А здесь есть много удивительного и увлекательного: в журнале помещены 18 статей 21 автора. Среди них – рядовые краеведы и люди с учеными степенями, журналисты, педагоги не только из Мелитополя и районов, но и из Токмака, Херсонской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Словакии. Для пятерых авторов статей это был дебют в "Мелитопольском краеведческом журнале". В журнале есть 114 фотографий, многие из них предоставлены Мелитопольским городским краеведческим музеем и увидели свет впервые.

На обложке девятого номера журнала - фотография членов "Союза краеведов Мелитопольщины" и первая статья, открывающая журнал - материал председателя ОО "Союз краеведов Мелитопольщины" Владимира Резника о 5-летнем юбилее организации и той работе, которая была сделана за эту пятилетку. К слову, знали ли вы, что краеведы нашего края трижды пытались объединиться в общество, но все попытки не увенчались успехом. А вот "попытка №4" живет, работает, изучает, стирает "белые пятна" истории, возвращает мелитопольцам забытые имена уже пять лет. Многая лета!

О строительстве микрорайона Красная горка и Молочной реке, о жизни ударника-каналоармейца и мелитопольских гуттеритов, об именах советских солдат на мемориальных досках и настоящих местах их захоронений, о непростой судьбе летчика Улеско и былинных амазонках, о фонтане в мелитопольском парке и истории самой старой школы города СШ №23 и о многом-многом другом можно прочитать в новом номере "Мелитопольского краеведческого журнала". К слову, на презентации был вручен приз победительнице конкурса на лучшую краеведческую статью, автору материала о "Терпеньевском море" и истории поселка Мирный, опубликованной в №8 за 2016 г. Галине Головановой.

На презентации член "Союза краеведов" Сергей Хлопотов вручил по экземпляру девятого номера всем авторам, чьи статьи в нем размещены. Тираж небольшой - 100 экземпляров. Тем, кто заинтересовался журналом и хочет приобрести новый номер, нужно связаться с редакцией журнала по тел. (0619) 43-47-44 или по адресу voseve@yahoо.com. Редколлегия журнала приветствует и новых авторов, которым есть что сказать и чем заинтересовать читателей "Мелитопольского краеведческого журнала".

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: