Открылась выставка Валерия Словохотова - ученого, путешественника, художника

Переглядів: 1881

24 січня 2009 09:26

Открылась выставка Валерия Словохотова - ученого, путешественника, художника фото
С Мелитополем Валерия Павловича связывает многолетняя дружба с преподавателем МГПУ Станиславом Забродой, ведь они оба - ученые-биологи. В. Словохотов работает в Киевском научно-исследовательском институте зоологии. У С. Заброды и родилась идея познакомить мелитопольцев с прекрасными работами своего друга и коллеги.

По словам художника-оформителя краеведческого музея Михаила Самарина, В. Словохотов не получил специального художественного образования. Однако, с детства увлекаясь рисованием, однажды на летних пейзажах встретился с мэтром старой реалистической школы живописи Федором Коновалюком. Маститый художник, выпускник знаменитого Федора Кручевского он 12 лет руководил образованием самодеятельного художника. От него В. Словохотов получил ценные уроки мастерства, узнал о тайнах живописной "кухни", научился видеть природу глубже и точнее, ловить нюансы природных изменений и умело переносить на свои этюды настроение каждого мгновения.

На открывшейся выставке представлены 59 работ - пейзажи и натюрморты. Людей и животных В. Словохотов не рисует. А вот насекомых с натуры и под микроскопом - с огромным удовольствием, помогая своим коллегам-ученым составлять атласы по зоологии. Еще одно увлечение этого неординарного человека - путешествия. Побережье Белого моря, Новгородская, Архангельская области, Армения, Азербайджан, Таджикистан - отовсюду он привозил свои зарисовки. Картины В. Словохотова пользуются успехом у ценителей и любителей искусства. Так, его работы находятся в частных коллекциях и в галереях как на Украине, так и за рубежом: в Австрии, Австралии, США, Югославии, Канаде, Польше, Чехии, в республиках бывшего Союза, музее Шевченко в г. Шалет (Франция), Мюнхенской картинной галерее.

До 20 февраля и жители Мелитополя имеют прекрасную возможность познакомиться с творчеством талантливого и самобытного художника, посетив его выставку в краеведческом музее.



Имя:
Ваш комментарий:

Шарик
26 січня 2009 г. (17:39)
Хочеися спросить Сергея Крылова, автора фотоснимков, не стыдно Вам размещать свои фотографии в газете "МВ"? Вы бы прочли для начала пару книг о композиции, свете, репортажной съемке, прежде чеи размещать свои "работы" в газете.
qaz
26 січня 2009 г. (18:33)
Вау! Обалдеть! Завтра же посещу :-)
Мелитополец
26 січня 2009 г. (21:14)
Шарику: ничего вы в фото не понимаете, это же "креатив", поиск новых форм, авторский стиль, апофеоз "конструктивизма"! :-P
)I(итель
27 січня 2009 г. (00:03)
А вот первое фото "угол зрения" - мне понравилось! :-)
Alex
8 лютого 2011 г. (15:31)
Комментарий удален

Схожі новини: