На Каменной могиле стартовали раскопки (видео)

Переглядів: 2602

7 липня 2017 15:49

На Каменной могиле стартовали раскопки  фото
Интересует археологов все, что касается жизни древнего неолитического поселения, датируемого 8–м тысячелетием до нашей эры.

О каких-то сенсационных открытиях, говорят участники экспедиции, говорить пока рано. Среди первых находок пока только остатки древнего очага, орудий труда, предметов быта и древней керамики.

Древнее поселение эпохи неолита, которое располагалось у русла реки Молочной примерно 8 тыс. лет назад археологи начали исследовать еще в 30-е годы прошлого века. Последний раз раскопки здесь проводились в 2016-м. Однако, по словам участников экспедиции, с каждым годом археологам удается копнуть глубже, раскрывая все новые и новые тайны древности.

Среди первых находок – осколки керамических изделий, кости животных и раковины моллюсков, которые употреблялись в пищу, и даже остатки кремниевых орудий труда.

На территории историко-археологического заповедника «Каменная могила» археологи будут работать до конца июля. Делать какие-то прогнозы заранее исследователи не берутся, но все же ученые надеются на новые открытия и интересные находки.




Источник: http://tv5.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: