Исполнитель взыскивает штраф с водителя-нарушителя в двойном размере

Переглядів: 624

20 січня 2009 10:23

Исполнитель взыскивает штраф с водителя-нарушителя в двойном размере фото
В Мелитопольскую горрайонную исполнительную службу в январе начали поступать протоколы о взыскании штрафов с нарушителей правил дорожного движения. Уже насчитывается, по словам начальника службы Валерия Власенко, более 500 материалов. Сумма платежа от 600 грн. до 2,5 тыс. грн. Кстати, первоначальный штраф, не уплаченный вовремя, попадая на принудительное исполнение, удваивается.


Имя:
Ваш комментарий:

advokat
22 січня 2009 г. (16:06)
гос. исполнитель должен руководствоваться законом об исполнительном производстве в котором ничего не сказано о том, что штраф удваивается!!!
advokat
30 січня 2009 г. (14:48)
Да, действительно, с момента вступления в законную силу закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» ст.308 КУоАП предусматривает в порядке принудительного исполнения постановления о наложении штрафа взыскание с нарушителя штрафа в двойном размере и расходов, понесенных на учет правонарушений. Принудительное исполнение решений возложено на Государственную исполнительную службу. Так, согласно ст. 5 Закона «Об исполнительном производстве» исполнитель обязан использовать методы принудительного исполнения решений, установленные этим законом. Речь идет об этом законе, т.е. законе «Об исполнительном производстве» и никаком другом. Но законодатели, вероятно, забыли внести изменения в данный закон касательно взыскания штрафов в двойном размере, что позволяет сделать вывод о невозможности применения исполнителем взыскания с должника двойного размера штрафа. Постановление о взыскании штрафа, вынесенное уполномоченным на то сотрудником органов ГАИ, должно быть исполнено в течение 15 дней в добровольном порядке. Но как узнает ГАИ о том, уплатил ли нарушитель штраф добровольно или нет? Практическая возможность реализации данной нормы вызывает сомнения, поскольку отследить задолженность по уплате штрафа возможно лишь при условии наличия общегосударственной автоматизированной базы данных. А если постановление о наложении штрафа все же будет направлено в отдел исполнительной службы для принудительного взыскания в двойном размере, то в таком случае действия такого должностного лица можно считать неправомерными. За безосновательное обвинение граждан о неисполнении своих обязательств можно привлечь и к ответственности, а то и взыскать моральный ущерб, причиненный незаконными действиями, что гарантировано Конституцией. Стоит отметить, что уплатить штраф теперь можно в любом учреждении банка Украины (не только в Сберегательн
advokat
30 січня 2009 г. (14:49)
Пока не создан правовой механизм, способный реализовывать поставленные задачи, остается надеяться на объективность выносимых органами власти решений. Но не стоит и забывать о своих гарантированных правах!

Схожі новини: