Митрополит Владимир отказался от участия в выборах патриарха РПЦ

Переглядів: 601

18 січня 2009 09:44

Митрополит Владимир отказался от участия в выборах патриарха РПЦ фото
"Cреди возможных кандидатов на патриарший престол говорят и про меня, видя в моем лице преемника святейшего патриарха Алексия. Однако, искренне благодаря за такую великую честь, я хочу предстать перед Богом 121-м митрополитом Киевским", - заявил он сегодня, 17 января, на совещании епископата УПЦ МП и делегатов Поместного собора РПЦ МП от Украины. Митрополит добавил: "16-м патриархом Московским и всея Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор", сообщают "Подробности".

На совещании, проходившем в закрытом режиме, рассматривалась повестка дня предстоящего поместного Собора РПЦ, со стороны делегатов высказывались различные предложения относительно изменения канонического статуса Украинской Церкви. Однако, как резюмировал глава УПЦ МП, в настоящее время эта Церковь обладает большей самостоятельностью, чем любая автономная Церковь и даже некоторые автокефальные. Поскольку же за 18 лет существования в таком статусе в среде верных УПЦ МП так и не возникло единомыслия по вопросу о дальнейшем ее статусе, вносить в него какие-либо изменения митрополит Владимир считает нецелесообразным.

Вместе с тем, вопрос об Украине окажется одним из центральных на Поместном Соборе РПЦ МП, поскольку ему предстоит утвердить решения Архиерейских соборов 1991 года, наделивших Украинскую Церковь полной административной самостоятельностью. Митрополит Владимир призвал не отказываться от "открытого общецерковного обсуждения" проблемы автокефалии Украинской Церкви, предложив включить в этот процесс лучшие научные силы Украины и России.

Митрополит Владимир особо подчеркнул, что УПЦ МП принципиально осудила так называемое "политическое православие", дистанцировалась от любых политических сил, однако приветствует стремление политиков помочь Церкви в преодолении разделений при условии, что такая помощь не будет сопровождаться вмешательством во внутренние дела Церкви.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: