Фондовый рынок Украины парализован из-за кибертатаки

Переглядів: 761

29 червня 2017 15:33

Фондовый рынок Украины парализован из-за кибертатаки фото
Из-за атаки не работают все основные биржевые площадки

Сегодня не работали все основные биржевые площадки – «Перспектива», ПФТС и «Украинская биржа». У биржи «Перспектива» до сих не работает даже сайт. Об этом сообщили в пресс-службе ПФТС и «Украинской биржи».

Также отмечается, что торговцев уведомили идентичными сообщениями о том, «старт торгов отложен до восстановления клирингово-расчетной инфраструктуры рынка ценных бумаг».

Национальны депозитарий Украины, который осуществляет учет ценных бумаг, и банк «Расчетный центр», который обеспечивает денежные расчеты по операциям с ценными бумагами, прекратили работу из-за кибератаки еще во вторник. В то же время «Украинская биржа» и ПФТС завершили торги в нормальном режиме. Сейчас же, в связи с прекращением работы НДУ и РЦ, они столкнулись с проблемой оформления сделок. Операции заморожены.

Сейчас на сайте Нацдепозитария сообщается, что о времени открытия операционного дня будет сообщено позже: «Выдача документов начнется в 12:00. Сервис «Кабинет клиента» для отправления отчетности начнет свою работу во второй половине дня».

Также не работает сайт банка «Расчетного центра» не работает. По информации от участников рынка, компьютеры компании и все базы данных заблокированы вирусом, неизвестно, смогут ли они восстановить данные, в какой объеме и когда.

Торги срочными контрактами проводятся на «Украинской бирже» в стандартном режиме, кроме фьючерсных и опционных контрактов на индекс украинских акций, торги которыми стартуют одновременно с восстановлением торгов на фондовом рынке.

Источник: https://comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: