Древнее святилище и скифское захоронение: на запорожской Хортице открыли новый туристический объект (фото)

Переглядів: 1916

29 червня 2017 14:23

Древнее святилище и скифское захоронение: на запорожской Хортице открыли новый туристический объект  фото
На острове Хортице, недалеко от профилактория комбината «Запорожсталь», открыли новый туристический объект — «Святилище б. Каракайка».

Об этом сообщает корреспондент 061.

Святилище эпохи бронзы в 2013-м году обнаружил археолог Дмитрий Никоненко во время прогулки. Несколько лет продолжались необходимые исследования и музификация, а теперь объект с помощью благотворителей открыли для запорожских туристов.

Объект возрастом примерно 3-4 тысячелетия сначала использовался, как культовое сооружение. Здесь был установлен жертвенный камень и камень, который указывает на место захода солнца в день летнего солнцестояния, — рассказывают историки.

Во времена скифов святилище использовали повторно: здесь сделали захоронения, которые позже разграбили. Во времена Второй мировой буквально через святилище был устроен немецкий окоп, который некритично повредил объект.

Как рассказали сотрудники заповедника, на территории острова в туристическую инфраструктуру введены 5 подобных объектов. Это говорит о том, считают историки, что Хортица — не только памятник казачеству и уникальной природе, но и настоящий сакральный центр. Для сравнения, некоторые святилища здесь имеют возраст больше, чем всемирно известный британский Стоунхендж.







Источник: https://www.061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: