Посла Украины вызвали в Министерство Иностранных дел Республики Беларусь

Переглядів: 869

26 червня 2017 16:49

Посла Украины вызвали в Министерство Иностранных дел Республики Беларусь фото
26 июня 2017 г. в МИД Беларуси в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения «Славянское братство – 2017» был вызван Посол Украины в Республике Беларусь.

Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.

Внимание Посла было обращено на то, что учение «Славянское братство – 2017» было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ. При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия.

Беларусь в полном соответствии с инициативой Главы нашего государства о создании «пояса добрососедства» неизменно демонстрировала в отношении своих украинских соседей военное доверие и открытость. По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений – от «Неман 2001» и до «Запад – 2013». Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей.

В то же время в рамках указанных Венских документов в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Беларуси для наблюдения за самой крупной военной деятельностью, проводимой на украинской территории. Кроме того, представители аппарата военного атташе Республики Беларусь в Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории.

Белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе.

Источник: http://mfa.gov.by


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: