В позднем засыпании найдена новая опасность

Переглядів: 931

25 червня 2017 21:00

В позднем засыпании найдена новая опасность фото
В позднем засыпании найдена новая опасность
Исследование ученых из Бирмингемского университета позволило обнаружить у позднего укладывания в кровать новую вредную сторону. Привычка поздно ложиться спать способствует укоренению психических расстройств, так как из-за нее ослабляются функции контроля, заявили ученые.

В частности, новая работа ученых показала, что людям, которые поздно ложатся спать, сложнее контролировать симптомы ОКР, обсессивно-компульсивного расстройства. Данное нарушение является неврозом навязчивых состояний – люди с данным расстройством страдают от непроизвольных навязчивых мыслей, для избавления от которых совершают определенные действия, не всегда адекватно воспринимаемые окружающими.

В пользу такого вывода ученых говорят данные, полученные в ходе эксперимента с участием пациентов психиатров с диагнозом «ОКР» и людей без официального диагноза, но проявляющих симптомы расстройства.

«В среднем добровольцы ложились спать примерно в 00:30. Около 40% отправлялись спать в 3 часа ночи. У тех участников, которые поздно ложились спать, субъективный уровень контроля над симптомами ОКР на следующий день оказывался ниже», — сообщили специалисты.

Ранее учеными в США было обнаружено, что позднее засыпание особенно вредно для состояния людей, склонных к подавленному самочувствию.

У таких людей манера поздно ложиться спать приводит к возникновению пессимистических мыслей о том, что они не в состоянии что-либо контролировать, и способно довести до тяжелого депрессивного состояния.

Источник: Новости Ю


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: