Водка в Украине может подорожать до 80 грн за пол-литровую бутылку - эксперт

Переглядів: 1104

22 червня 2017 16:12

Водка в Украине может подорожать до 80 грн за пол-литровую бутылку - эксперт фото
С начала текущего года в Украине подорожал спирт, а с марта — выросла ставка акцизного налога на 20%. Это создало предпосылки для подорожания алкоголя.

Об этом в комментарии УНН рассказал представитель Ассоциации легальных производителей алкоголя Коваль Алексей.

По его словам, ценовая граница подорожание будет зависеть от вида алкогольного напитка, а также от решения властей по поднятию МРЦ (минимально розничная цена).

“У нас с начала года подорожал спирт, с марта месяца увеличилась на 20% ставка акцизного налога. На коньяк ставка акцизного налога в этом году поднималась уже дважды — в январе и в марте. Объективно, сложилась ситуация на рынке, когда минимальные цены на алкоголь должны быть пересмотрены, и очевидно, что это приведет к увеличению цен на все алкогольные напитки в отрасли. По пределыах роста цен — здесь все зависит от вида алкогольного напитка. Сейчас идет обсуждение, у нас идет дискуссия среди производителей. С учетом повышения акцизного налога и спирта, на водку будет повышение в диапазоне от 75 до 80 грн, это на 0,5 водки 40 градусов, — это было бы справедливо. На сегодня цена за бутылку составляет 69 грн,” — отметил он.

Эксперт добавил, что некоторые алкогольные напитки могут не изменить своей цены, поскольку акцизный налог на них не пересматривался.
Напомним, по инициативе легальных производителей алкогольной продукции пока ожидается повышение минимальной розничной цены (МРЦ) на алкоголь на 11%.

По словам генерального директора компании Eastern Beverage Trading Ольги Ивушкиной, повышение МРЦ на водочные изделия является следствием налоговой нагрузки.

“Цены на алкоголь не могут оставаться неизменными, когда растут налоговые отчисления. Если теоретически предположить, что после повышения акцизов стоимость алкоголя не меняется, то получается, что эти акцизы просто неуплаченные. Именно так и действуют дельцы серого, то есть нелегального алкогольного рынка. Все остальные — легальные производители — нет другого выхода, как продавать свою напитки по ценам на уровне около 80 грн за 0,5 л. То же касается и зависимости МРЦ цены спирта, которая за последний год повышалась уже 2 раза. Объективно, не может же стоимость бутылки водки оставаться неизменной в то время, как стоимость спирта выросла ориентировочно на 20%,” — пояснила она.

Источник: УНН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: