Китай отправит космическую станцию на обратную сторону Луны

Переглядів: 899

22 червня 2017 12:21

Китай отправит космическую станцию на обратную сторону Луны фото
Китай объявил о планах запуска в следующем году станции «Чанъе-4», которая совершит посадку на обратной стороне Луны и проведет там биологический эксперимент.

«Чанъе-4» совершит посадку в районе кратера Кармана, который является частью бассейна Южный полюс — Эйткен. Кратер Кармана, является крупнейшей из подтвержденных ударных структур на Луне.

Стоит отметить, что земной аппарат приземлится на обратной стороне Луны впервые, так как ни советские, ни американские аппараты никогда не совершали удачных попыток посадки на обратной стороне Луны. Если китайский аппарат совершит посадку в этом районе, это будет историческое событие, но кроме посадки планируется сделать и не менее историческое событие. На борту «Чанъе-4» будет находиться небольшая экосистема.

Данная экосистема представляет собой герметичный цилиндр размерами 18х16 сантиметров в который поместят семена картофеля и яйца насекомых, в том числе шелкопрядов. Внутреннее освещение биокапсулы будет искусственным, а ученые смогут следить за ходом эксперимента с помощью установленных внутри капсулы камер.

Эксперимент будет заключаться в том, что бы посмотреть, смогут ли в таких условиях прорасти семена и развиться насекомые. Если все пойдет по плану, как думают ученые, то шелкопряды будут производить углекислый газ, а картошка выделять кислород в процессе фотосинтеза.

Данный эксперимент служит первым блоком в планах создание постоянного поселения на Луне.

Источник: http://cikavosti.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: