Абитуриентам на заметку: что изменилось во вступительной кампании в ВУЗы

Переглядів: 1046

22 червня 2017 09:14

Абитуриентам на заметку: что изменилось во вступительной кампании в ВУЗы фото
Если в прошлом году абитуриенты могли подать 15 заявлений на пять специальностей, то в 2017 Министерством образования сокращено количество заявлений до девяти на четыре специальности.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, для абитуриентов с 29 июня до 25 июля будет проходить регистрация электронных кабинетов на ez.osvitavsim.org.ua, а регистрация заявлений — с 12 по 26 июля. Абитуриенты, поступающие на основании собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, могут подавать документы до 20 июля. Творческие конкурсы выше будут проводить с 17 по 26 июля, вступительные экзамены — с 21 по 26 июля. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки облгосадминистрации.

В этом году поступление в вуз возможно на основании сертификатов ВНО 2016 и 2017 года. Украинский язык и литература останется обязательным предметом для всех абитуриентов, второй обязательный предмет — математика, история Украины или биология в зависимости от университета и выбранной абитуриентом специальности, третий будет определяться ВУЗом, который может предложить абитуриентам два предмета на выбор.

Отбор абитуриентов будет проводиться на основании конкурсного балла и формироваться по оценкам ВНО, среднего балла аттестата о среднем образовании, вступительного экзамена или творческого конкурса в предусмотренных законодательством случаях.

Для абитуриентов с инвалидностью, сирот, детей участников боевых действий на Донбассе и тех, кто происходит из Крыма и Донбасса, сохранено право на поступление вне конкурса. В 2017 году Министерство образования сохраняет квоты для льготников и переселенцев, которые заменили право на внеконкурсное поступление в 2016 году. В Запорожской области предусмотрена тысяча мест для поступления таких абитуриентов.

Рейтинговые списки к зачислению будут обнародованы 1 августа. До 5 числа абитуриенты, рекомендованные к зачислению, должны подать оригиналы документов, после чего 7 августа обнародуют списки зачисленных на бюджетные места, на контрактные — до 30 сентября.

В Департаменте образования и науки облгосадминистрации с 29 июня начнет действовать консультативная «горячая» линия по номеру 239-04-28 по вопросам вступительной кампании.

Источник: http://1news.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Марта
10 серпня 2017 г. (13:31)
Комментарий удален

Схожі новини: