Детский эгоизм: как с ним бороться?

Переглядів: 2475

17 червня 2017 07:00

Детский эгоизм: как с ним бороться? фото
Многим мамам и папам знакома ситуация, когда ребенок ведет себя эгоистично. Родители вздыхают и беспомощно разводят руками, мол, как это могло произойти с любимым чадом, почему ребенок отказывается помочь по дому, плохо находит общий язык со сверстниками, а его любимые фразы «Я хочу!», «Я буду!». Что такое эгоизм, как предупредить его развитие и не спутать с другими, положительными качествами.

Эгоистами не рождаются - это всем известно, эгоизм приобретенная черта и зачастую виновниками его появления являются сами родители ребенка.

Если во младенчестве малыш кричит, требуя к себе повышенное внимание и заботу, - это принцип выживания. Ребенку в этом возрасте важно, чтобы его услышали и выполнили его требования, которые для него жизненно важные, например, потребность в еде, а громкий плач малыша - сигнал о том, что не все в порядке, его что-то беспокоит и помочь могут только взрослые.

В 2-3 года ребенок познает мир, его больше всего интересует игра и чтобы добиться желаемого, он может себе позволить в чем-то уступить взрослым.

А вот дети 4-7 лет уже прекрасно понимают, как можно достичь желаемого, например, с помощью истерик, пустить слезу. И если родители идут на поводу у драгоценного чада, просто не желая терпеть эту самую истерику, ребенок запоминает и пользуется этим беспощадно: он не прислушивается к мнению взрослых, не желает ни в чем уступить, элементарно не делится ничем даже с любимыми родителями. Вот это уже эгоизм в чистом виде.
С возрастом потребности ребенка будут расти, и придет время, когда вы не сможете их удовлетворить. Родители должны объяснять уже в 4-летнем возрасте детям, что они живут в семье. А в семье есть папа и мама, которым тоже надо что-то есть и во что-то одеваться и т. д. Зачастую родители слепо любят своего ребенка, оказывая тем самым ему медвежью услугу. Понятно, что все мы любим своих детей, но потакать каждому капризу, упреждать, что называется, каждое желание, делать все за ребенка - это слишком.
Вы же не будете за него работать, есть, спать и т. д. - это абсурд. Такая любовь ни к чему хорошему не приведет: если вы не приучили ребенка делиться, сопереживать, помогать вам - не ждите от него помощи в старости. Он не знает, как жить по-другому, вы не приучили его к другой модели поведения. Это вы укрепили в нем мнение, что его интересы должны всегда быть на первом месте.

Еще одна распространенная причина детского эгоизма - неправильное поведение родителей. Если у матери с отцом на первом месте собственные желания и интересы, ребенок постепенно привыкает к тому, что подобное отношение к окружающим людям является нормой, к возрасту семи-восьми лет он превращается в эгоиста.

Часто эгоизм путают с другими положительными качествами. Например, ребенок поступает всегда по-своему - это скорее проявление лидерских качеств, а не эгоизм, он же сделал то, что его просили, но так, как посчитал нужным.
Иногда бывают и такие ситуации, когда родители уверены в эгоистичности своего малыша, просто из-за того, что он что-то съел и не поделился ни с кем. Не спешите вешать на своего ребенка ярлык «эгоист», может, он просто был голоден, поэтому и съел, не поделившись с вами. Мудрая подсказка-корректировка с вашей стороны исправит ситуацию, задаст правильный тон поведению малыша. Мы не рождаемся воспитанными - мы ими становимся, и очень многое зависит от того, кто окажется рядом, кто будет помогать познавать этот мир.

Как бороться с проявлением детского эгоизма

Начните с себя
Если ребенок наблюдает проявления эгоизма у собственных родителей, то не удивительно, если через некоторое время у него обнаружатся точно такие же качества.

Мудрая похвала

Вы должны помнить, что отвечаете за своего ребенка, за его поведение в обществе. Вы обязаны научить ребенка элементарному - приучайте его помогать по дому, постепенно добавляя новые задания. Поощряйте за совершение благородных поступков - пусть для начала он научится делиться чем-либо. Ребенок должен осознать, что можно испытывать радость не только удовлетворяя собственные «хочу», но и доставляя ее другим людям. Учите ребенка радоваться успехам друзей и хвалите его за это, что он - настоящий друг.

Домашний питомец
Если жилищные условия позволяют, заведите для ребенка домашнего питомца. Забота о домашних животных научит его ответственности и поможет стать заботливым.

Самостоятельность
Не «душите» свое чадо чрезмерной опекой. Прекратите помогать ему в тех делах и задачах, которые он может выполнить сам. Не надо кормить 10-летнего ребенка с ложечки, убирать за него игрушки - он в состоянии сделать это сам. Пусть не все сразу будет получаться так, как вы бы этого хотели, но со временем все выйдет. Со временем ребенок вымоет чисто посуду, соберет аккуратно игрушки и даже приготовит вам ужин.

Бороться с проявлением эгоизма непросто - проблему не решить за один день, если вы старались долгое время обеспечить «счастливое и безмятежное», по вашему мнению, детство своему чаду.
Терпения вам и мудрости!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: