Где и что говорил премьер в Запорожской области

Переглядів: 1173

16 червня 2017 06:17

Где и что говорил премьер в Запорожской области фото
Если раньше визиты главы Правительства были весьма лаконичными, то в этот раз в регионе он провел практически весь день.

Аграрный сектор плюс речной транспорт
Первым пунктом программы стало село Беленькое – открытие перегрузочного терминала компании «Ниблон». О том, что этот объект будет открывать именно Гройсман и именно 15 июня было известно еще несколько недель назад. Впрочем, удивить чиновнику все жеи удалось – он прибыл на объект на катере.
«Нибулон» построил терминал менее чем за 100 дней. На строительстве было задействовано 1500 человек. Стоимость инвестпроекта – порядка 500 млн. грн. Компания вложила в развитие села Беленькое более 17 млн.
- Украина - мощная аграрная страна, агросектор - это более 12% нашего ВВП, каждый шестой украинец работает на агропредприятиях. Мы являемся лидерами по многим культурам: подсолнечное масло, пшеница, кукуруза, мясо птицы. По многим позициям мы в десятке мировых лидеров. Но наша задача - не только становиться экспортером сырья. Надо развивать переработку - перерабатывать продукцию внутри страны, создавать конечный продукт, создавать добавленную стоимость и заработную плату здесь, - сказал во время торжественного открытия перегрузочного терминала Гройсман.
Он также добавил, что необходимо развивать речной транспорт в Украине.
- Этот вид транспорта в нашей стране не то, что не развит, он фактически остановлен. В прошлом этот вид транспорта был достаточно серьезны. Мы можем использовать наш речной потенциал для перемещения товаров по всему миру. Мы являемся морским, речным государством и не использовать это сообщение – было бы неправильным.

Без мостов никак, а их все нет
Ни один визит представителей центральной власти не обходится без посещения главной стройки региона – мостовых переходов. Не стал исключением и визит Премьера.
- В прошлом году я приезжал на стройку мостов, которые уже стали «бестселлером». То, сколько лет уже строятся эти мосты – это просто неприемлемо, - сказал премер. - Деньги есть. Мое единственное требование – не останавливать работы, продолжать строительство и делать это абсолютно открыто и прозрачно, - отметил Гройсман и добавил, что Правительство готово увеличить финансирование данного объекта, если понадобится.
В госбюджете этого года запорожские мосты прописаны отдельной строкой. На их строительство заложено 250 млн грн. Кроме того, еще 100 млн грн, как и было обещано, выделили городская и областная власти.

Поздравил медиков и рассказал о реформе
Награждая медиков области на торжественном собрании, В. Гройсман сказал:
- Сегодня система здравоохранения не эффективна, технически устарела, также идет неправильное финансирование. Мы сегодня финансируем стены, а должны финансировать здоровье людей и зарплаты врачей и медработников. Я понимаю, что у многих людей реформа вызывает обеспокоенность. Все новое сначала с трудом воспринимается. В медицинской реформе должно быть несколько четких и понятных шагов. Во-первых, мы должны финансировать именно медицинские услуги, а не стены в больницах, чтобы услуги, которые получает пациент, были полностью оплачены и предоставлялись качественно. Во-вторых, мы должны внедрить новые протоколы лечения с точки зрения практики других стран. И нужно дать финансирование на систему бесплатных лекарств для украинцев. Это базовые вещи, на основе которых мы будем формировать дальнейшую стратегию. В первую очередь – услуги, протоколы и доступные лекарства, а также техническое оснащение и укрепление зарплат врачей. Парламент проголосовал за этот законопроект в первом чтении, далее последуют дискуссии.

Поагитировал за децентрализацию
На Межрегиональной конференции по вопросам внедрения реформы децентрализации премьер заметил:
- Мы должны создать нормальные, качественные, самодостаточные громады, передать им деньги, полномочия и не мешать им развиваться. Это самое главное, что необходимо было сделать. Если быть абсолютно честным, то больше всего, для развития местного самоуправления в нашей стране сделал второй президент Украины – Леонид Данилович Кучма. Это очевидный факт. При нем была принята Конституция, Закон «О местном самоуправлении», который впервые дал нам возможность подойти к вопросам местного самоуправления. Но потом, до 2014 года, я считаю, что год за годом все уничтожали: забирали полномочия, ограничивали в действиях, забирали ресурсы и занимались тотальной централизацией власти. Сейчас мы начали правительственную реформу.

Высказался об экологии и Донбассе
Экология – важный вопрос для промышленных городов. Отвечая на вопросы журналистов, премьер сказал, что Правительство нормализует украинское законодательство, в том числе и экологические требования, к высоким европейским стандартам.
- Каждое предприятие будет внедрять мероприятия, которые будут создавать новые возможности для улучшения экологического состояния. Это происходит во многим индустриальных промышленных городах. Это будет происходить и в вашем городе, - заявил Гройсман.
Еще он сказал, что правительство Украины намерено использовать опыт Хорватии в процессе реинтеграции Донбасса.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: