Делегация национально-культурных обществ Мелитополя побывала на празднике Рождества в Жолкве (Львовская обл.)

Переглядів: 920

12 січня 2009 13:09

Делегация национально-культурных обществ Мелитополя побывала на празднике Рождества в Жолкве (Львовская обл.) фото
По словам председателя чешского национально-культурного общества "Богемия" Светланы Козловой, после приезда артистов коллектива "Зірки Росточа" во главе с их руководителем Степаном Батючком, членов семьи Сковрон и др. жителей Жолквы в Мелитополь в начале декабря, когда гости с Западной Украины приняли участие в католическом праздновании дня св. Николая, пожили в семьях мелитопольцев, посетили национальные общества, Каменную Могилу, они пригласили мелитопольцев к себе с ответным визитом.

Поездка пришлась на период празднования Рождества и наши земляки смогли поближе познакомиться с традициями и обычаями подготовки и проведения этого великого православного праздника во Львовской области. Программа пребывания была насыщена до предела: экскурсии в Жолкве в этнографический музей и музей часов, встреча в клубе с. Пырятин с местными жителями, участие в подготовке к святвечеру, Рождеству, поездка в Креховский монастырь, экскурсия по Львову, поездка в с. Магеры и встреча Рождества в семье Надежды и Игоря Сковрон, встреча с мэром Жолквы Евгением Янушевичем и концерт в ДК "Просвіта".

Самыми яркими впечатлениями у мелитопольцев остались от колядования и разыгрывание сценок на библейскую тематику в вертепах детьми и взрослыми. Мелитопольская делегация благодарна за теплый прием организатору поездки, директору детского лагеря Луке Павлюку, который радушно принимал наших земляков у себя дома, организовывал экскурсии и культурную программу.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: