Молдавия: Украина начала сегодня поставки природного газа из собственных резервов

Переглядів: 825

11 січня 2009 13:51

Молдавия: Украина начала сегодня поставки природного газа из собственных резервов фото
Выступая на заседании Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшем с участием президента Молдавии Владимира Воронина и премьер-министра Зинаиды Гречанной, первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон отметил, что газ в республику поступает через газопровод в Алексеевке. Ситуация с обеспечением газом молдавских потребителей является стабильной. По словам И.Додона, начало поставок газа через газопровод в Алексеевке позволило повысить давление в газопроводе, который обеспечивает газом район Унгень, где ситуация с газоснабжением накануне была сложной.

Как отметил И.Додон, положение остается сложным в Приднестровском регионе Молдавии, куда поставки "голубого топлива" были полностью прекращены, и практически все населенные пункты Приднестровья остались без газа. Такая же ситуация наблюдается и в других 14 населенных пунктах Молдавии из районов Штефан Водэ, Кэушень, Анений Ной и Дубэсарь. Первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии отметил, что, благодаря режиму экономии газа, установленному на промышленных предприятиях, а также переходу ТЭЦ страны на мазут, имеющиеся резервы газа позволят обеспечить нормальное снабжение газом потребителей еще в течение суток.

Как сообщалось ранее, Украина решила поставлять Молдавии и Болгарии природный газ из собственных резервов в объеме 1,5 млн и 2 млн куб. м в сутки соответственно. В письмах президентам Болгарии и Молдавии Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что такое решение Украина приняла, "учитывая критическую ситуацию, сложившуюся вследствие прекращения Российской Федерацией поставок российского природного газа в Европу, и принимая во внимание дружеские отношения" с народами этих стран. В.Ющенко предлагает все необходимые расчеты урегулировать после восстановления поставок российского природного газа в Европу.



Имя:
Ваш комментарий:

Влад
11 січня 2009 г. (19:27)
Такую оплеуху Кремль врятли простит.

Схожі новини: