Инфляция в Украине по итогам 2008 года составила 22,3 проц.

Переглядів: 536

8 січня 2009 11:12

Инфляция в Украине по итогам 2008 года составила 22,3 проц. фото
Высокую инфляционную динамику в 2008 году Б.Данилишин объясняет несколькими совпавшими во времени негативными факторами. В первую очередь, рост инфляции спровоцировало значительное подорожание продуктов питания в IV квартале 2007 года (9,8 проц.) и дальнейшее раскручивание продовольственной инфляции в I квартале 2008 года из-за сокращения производства в сельском хозяйстве вследствие неурожая в 2007 году (29,3 млн. тонн зерновых против 38 млн. тонн в предыдущие три года).

Вторым, не менее важным фактором ускорения роста цен в начале 2008 года стал фактор мирового спроса. "Распространение в мире технологий производства альтернативных видов топлива (биотоплива) определило рост мирового спроса на зерновые и масляные культуры, которые используются в его производстве. В 2007-2008 маркетинговом году это происходило в условиях сниженного производства этих культур в мире в результате неблагоприятных погодных условий, сокращения мировых запасов зерна.

Эти факторы обусловили стремительный рост мировых цен на зерновые (с середины 2007 года) и масляные культуры, а соответственно, и их повышение в Украине. К этому добавился фактор распространения мирового финансового кризиса", - сказал Б.Данилишин. Среди негативных влияний конца 2007 и начала 2008 года он также отметил существенный рост цен производителей (в т.ч. в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий), что вызывало повышение уровня цен на потребительском рынке. В отдельный фактор, ускоривший инфляцию и усиливший негативное влияние роста мировых цен на внутренние инфляционные процессы, Б.Данилишин отнес значительное увеличение потребительского кредитования в течение последних нескольких лет.

"Все эти факторы определяли динамику потребительских цен в первые 5 месяцев 2008 года. Начиная с июня, рост цен замедлился более чем в 2 раза в сравнении с соответствующим периодом 2007 года. Замедлению роста потребительских цен в этот период способствовала реализация антиинфляционных мероприятий и получение рекордно высокого урожая зерновых", - подчеркнул Министр экономики Украины. Напомним, Всемирный банк прогнозировал инфляцию в Украине по итогам 2008 года на уровне 22,8 проц.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: