Наши краеведы победили на юбилейном областном слете

Переглядів: 2092

8 червня 2017 07:01

Наши краеведы победили на юбилейном областном слете фото
Мелитопольцы - лучшие на областном слете краеведов
Команда "Ритм" Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества ученической молодежи победила на X юбилейном областном краеведческом слете "Знай, люби, береги", который проводился с 31 мая по 2 июня на территории турбазы "Лысая гора" в Васильевке.

Как отмечает директор ЦТКТУМ Татьяна Волошенюк, это мероприятие было организовано и проведено Запорожским областным центром туризма и краеведения, спорта и экскурсий ученической молодежи. В слете приняли участие 10 команд: из городов Запорожье, Мелитополь, Энергодар, а также Бердянского, Васильевского, Веселовского и Мелитопольского районов. Всего участниками слета стали 84 юных краеведа. Со словами поздравлений и пожеланиями успехов ко всем участникам обратились на торжественном открытии слета директор департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Татьяна Озерова и замдиректора департамента Елена Сороченко.

Наш город на краеведческом слете представляли ученики ЦТКТУМ. В составе мелитопольской команды были воспитанники руководителей кружков ЦТКТУМ Елены Зуевой и Натальи Костиковой: Ирина Воробьева, Анна Куликова, Кристина Середина, Никита Мамай, Денис Онищенко, Рустам Асадов и Даниил Онищенко.

"Три дня соревнований оказались необычайно познавательными, интересными и насыщенными, - рассказывает руководитель кружков центра Елена Зуева. - В первый день соревнований нам пришлось принять участие в трех конкурсах: театрализованная "Визитка команды", конкурс песни о родном крае и "Туристская эстафета".

Сюжет "Визитки" мы придумывали очень долго: не находилось подходящих слов, песен под возраст наших ребят-участников и под название команды - "Ритм". Потом репетировали уже всю постановку и отрабатывали движения танца. Номер с песней о родном крае сделали полностью авторским: выступили со стихотворением и песней, автором которых стала Наталья Костикова. Огромную благодарность за помощь в подготовке этого конкурса выражаем родителям и учащимся Мелитопольской ООШ № 3, которые рисовали для нашей команды рисунки с изображением нашего родного края – достопримечательностей Мелитополя и области. Сделанный из этих рисунков коллаж мы и представили во время исполнения песни. В ходе "Туристской эстафеты" наши ребята вязали узлы, ставили палатку и проходили этапы "Полосы препятствий"."
По итогам первого дня соревнований во всех трех конкурсах команда "Ритм" заняла первое место.

Основные испытания для юных туристов-краеведов были организованы во второй день слета на конкурсе "Контрольный природно-краеведческий маршрут", который состоял из шести этапов: геологические, гидрологические, геоморфологические, метеорологические, топографические исследования и определение формулы леса. Все команды более трех часов работали в лесу: на старте участникам выдавалась карта, с ее помощью и необходимо было найти место расположения того или иного этапа. Позже краеведы также приняли участие в конкурсах "Знатоки родной природы" и "Эрудиты-краеведы". По итогам второго дня соревнований команда "Ритм" заняла следующие места в конкурсах: "Контрольный природно-краеведческий маршрут" - первое место, "Знатоки родной природы" - второе место; "Эрудиты-краеведы" - третье место.

Завершился областной краеведческий слет ученической молодежи "Знай, люби, береги" торжественным закрытием и награждением победителей грамотами Запорожского областного центра туризма спорта и экскурсий ученической молодежи. По итогам слета команда "Ритм" Мелитопольского центра туризма в общем зачете среди команд младшей возрастной группы одержала победу.

Фото предоставлены ЦТКТУМ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: