"Газпром" сокращает поставки газа в Украину на объем "украденного"

Переглядів: 653

6 січня 2009 10:57

Газпром сокращает поставки газа в Украину на объем украденного фото

"Газпром" с понедельника сократил объем поставок газа в Украину на 65,3 миллиона кубометров, украденных у России, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Есть предложения сократить объем поставок на границу России и Украины на такой же объем, который украден у России, - 65,3 миллиона кубометров, и в дальнейшем сокращать (поставки) на объем украденного газа по дням", - сказал Миллер на встрече с Путиным.
"Хорошо. Согласен. Сокращайте с сегодняшнего дня", - ответил премьер.

Все поставки российского газа через Украину в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию прекращены, сообщило Министерство экономики Болгарии.

Транзит газа из России "в Болгарию, также как в Турцию, Грецию и Македонию приостановлен. Мы в кризисной ситуации", - говорится в сообщении министерства.

"Подробности" отмечают, что премьер-министр Болгарии Сергей Станишев назначил экстренное совещание совета министров.



Имя:
Ваш комментарий:

BBC
6 січня 2009 г. (18:54)
Методика расчета цены газа в зависимости от цены нефти, через нефтяной тепловой эквивалент и дисконт. 1000 куб. м. газа выделяет столько же тепла при сгорании сколько и 6,29 баррелей нефти, но в связи с неудобством использования газа газ продают дешевле, обычно за 65-75% цены нефти этой же теплоты сгорания. При сегодняшней цене нефти 49,87$ рыночная цена газа получается 49,87*6,29*70%=219,6$ за 1000куб.м., что составляет половину от предлагаемого Газпромом тарифа. Дилемма у ЕС тариф или рынок? Евгений Павловск
Эхо Москвы
6 січня 2009 г. (19:59)
Комментарий удален
Тим
10 січня 2009 г. (20:20)
3/4 всего газа потребляет промышленность, а не отопление домов. Для металлургии и химпрома тоже рассчет через каллории? Где-нибудь остались мартены на нефте(мазуте)? (Это я про неудобство использования газа)

Схожі новини: