Евро - 10 лет

Переглядів: 818

1 січня 2009 20:12

Евро - 10 лет фото
Евро был введен для безналичных расчетов 1 января 1999 г., тогда в эксперименте приняли участие 11 стран - Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия и Испания. Позднее, 1 января 2002 г. были введены в обращение банкноты и монеты единой валюты. К еврозоне присоединились Кипр, Греция, Мальта, Словения. С 1 января 2009 г. в зону обращения евро вступает Словакия.

Как считают экономисты и эксперты, за 10 лет евро вполне доказало свою состоятельность. Авторитет общеевропейской валюты еще более укрепился во время мирового финансового кризиса. Страны, в которых функционируют национальные валюты, столкнулись с финансовыми трудностями и были вынуждены обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). В конце 2008 г. финансовые рынки стали свидетелями обвала исландской кроны и венгерского форинта, после чего Рейкъявик и Будапешт обратились за кредитами МВФ. Даже в такой скептически настроенной к евро стране, как Великобритания, прозвучали голоса в пользу введения общеевропейской валюты, отмечает Associated Press.

В начале 1999 г. курс евро составлял 1,18 долл./евро, к октябрю 2000 г. евро упал до 0,82 долл. Однако с того времени стоимость евро на валютном рынке начала расти, и в этом году европейская валюта установила рекорд, торговавшись по курсу 1,6038 долл./евро. Впоследствии евро подешевел до уровня в 1,40 долл./евро, однако продемонстрировал мощный рост по отношению к британскому фунту стерлингов.

После перехода к евро Словакии, зона обращения единой европейской валюты объединит около 330 млн человек, а ее суммарный ВВП превысит 4 трлн евро. К переходу на евро готовятся Польша, Чехия, а также страны Балтии, однако экономический кризис существенно затормозил этот процесс.

Напомним, с 1 января Словакия стала 16-м государством Евросоюза, входящим в еврозону. Словакия вводит евро первой среди бывших "стран народной демократии".

В сентябре на ежегодном заседании комиссии по эстетике Международного финансового банка швейцарские экономисты признали самой красивой валютой в мире украинскую гривну. Евро занял третье место в списке самых красивых валют.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: