Как создать семейные традиции для счастливой жизни

Переглядів: 2137

31 травня 2017 10:04

Как создать семейные традиции для счастливой жизни фото
В преддверии Международного дня защиты детей хочется напомнить еще раз родителям о важности семейных традиций, ведь только в счастливых семьях вырастают по-настоящему гармоничные, уверенные в себе, счастливые, цельнохарактерные дети.

Семейные традиции и обычаи приносят огромную пользу: они укрепляют ваши семейные узы, делают жизнь в кругу родных насыщенной и интересной, украшают детство и создают прекрасные воспоминания на долгие годы. Предлагаем вам несколько примеров семейных традиций, которые вы можете использовать в своей семье или на их основе создать собственные.

Семейные традиции - это небольшие действия, которые создают ощущение единства в семье, чувство, что родные рядом и всегда поддержат друг друга. Сейчас очень сложно приобщить детей и подростков проводить время в домашнем кругу, когда есть Интернет, компьютер, смартфон. Повседневные действия этой категории призваны собирать членов семьи вместе на короткий момент, обновляя родственные связи ежедневно.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ТРАДИЦИИ

Секретное рукопожатие


Так издавна узнавали друг друга члены общин, организаций или кланов. Семейное рукопожатие гораздо важнее, чем просто знак того, что вы, например, «из семьи Петровых». Это ощутимое доказательство поддержки и тепла близких людей. Сложить по-особому пальцы, тряхнуть руками три раза, прихлопнуть ладонями… Такое секретное рукопожатие придаст уверенность во время ответственного шага, когда близость родителей особенно важна - на свадебной церемонии, получении диплома и даже в трудные минуты жизни.

Семейные объятия

Психологи советуют родителям почаще обнимать своих детей, чтобы те росли спокойные и уверенные в собственных силах. По мере взросления, особенно в подростковом возрасте, дети начинают тяготиться «телячьими нежностями» заботливой матери или сестры, но если превратить объятия в традицию, то это станет еще одним источником внутренней силы и поддержки. Вместо обычной ласки можно обняться и сказать что-нибудь вроде «Раз! Два! Три! Мы вместе!». Сначала это звучит натянуто, но если с детства приучить детей к таким проявлениям единства, это будет воспринято на ура и в старшем возрасте.

Едим вместе

В семейной традиции нашего народа принято есть вместе: это и обычай большого обеденного стола, и особая посуда для взрослых и детей, и семейная супница, из которой мама насыпает порцию любимого блюда. Необязательно каждый раз садиться есть всем одновременно, но один из приемов пищи должен быть совместным. Решите, как будет удобней в вашем лучше - это будет завтрак, обед или ужин, перекус на кухне или полноценное застолье в гостиной. Введите правила: никаких мобильных, телевизора, возможно, вы захотите наложить табу на некоторые темы за столом.

Хорошие привычки легко закрепить, если их будут выполнять все без исключения: мыть руки перед едой; опрятно одеваться к столу; ухаживать за столом за бабушкой и дедушкой; соблюдать этикет; помогать маме убирать посуду.
Взрослые, разумеется, подают пример детям, старшие - младшим. За едой обычно рассказывают хорошие новости, обсуждают планы на будущее и делятся впечатлениями о произошедшем за день. Похвала и благодарность тому, кто приготовил вкусную еду, тоже может стать обязательным пунктом обеда. В некоторых семьях принято молиться перед едой - короткую молитву произносит вслух глава, чаще всего отец, но может быть старший сын, мать.


Cказка на ночь

Некоторые традиции семейного воспитания важны для развития личности ребенка. Дети, чьи родители баловали их чтением на ночь, более успешны в учебе и лучше заводят друзей в школе, чем их сверстники, лишенные этой чудесной традиции. Подбирайте сказочные истории по возрасту, садитесь на постель к малышу и с душой читайте ему по несколько страниц каждый вечер. Слушание развивает внимание, успокаивает нервную систему и вселяет умиротворение в детские сердца. Прекрасные воспоминания о сказке на ночь заставляют многих взрослых возвращаться к этому обычаю, когда они создают свои семьи, так что это по-настоящему действенный способ создать связь поколений.

Вечерняя прогулка


В некоторых семьях есть возможность спокойно прогуляться перед сном, чтобы выбросить из головы все проблемы, накопившиеся за день, и приготовиться к ночному отдыху. Это очень здоровая привычка, которую можно воспитывать с детства. Удобная одежда и обувь, пять минут на сборы - и вы уже ведете неторопливую беседу на свежем воздухе.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ


Целью может быть провести вместе немного больше времени, чем обычно, чтобы поддержать в доме атмосферу любви и тепла. Откажитесь от соблазна устраивать разборы полетов - критика и тон инспектора тут неуместны.

Воскресный завтрак


Что сделает его особенным? Другая, более нарядная посуда, блюда, любимые вашими домочадцами и требующие больше времени на приготовления, долгожданные новости и важные решения, которых с нетерпением ждут дети.
Например, за воскресным завтраком можно объявить, куда семья отправится отдыхать в этом году, кого из родственников будут принимать в доме на праздники, и прочие, обязательно хорошие новости.

Поход за покупками


Всем известно, что делать закупки на неделю непросто, поэтому мама может подключить к этому процессу всех домашних. Это и помощь, и возможность принять участие в выборе меню на следующую неделю, и отличная практика для детей, которым нужно понемногу учиться вести хозяйство и рассчитывать бюджет. Если у ребенка есть собственные наличные деньги, помогите им выбрать покупку, но не давите психологически - свободный выбор все же за ним.

День футбола или любого другого вида спорта

Детям легче будет определиться с выбором спортивных увлечений, если они с детства занимались с родителями на регулярной основе. Ожидание выходных и обязательного похода на футбольное поле, беговую дорожку или теннисный корт заставляет малышей и подростков сосредоточиться на семье вместо сомнительных занятий на улице в подворотне. Простые спортивные костюмы, кроссовки и инвентарь (мяч, секундомер, ракетки и т. п.) - это все, что нужно для семейного мероприятия.

Игра в настольные игры

По мнению американских ученых, настольные игры являются одним из самых эффективных методов сближения. За границей даже существуют специальные тесты, определяющие наиболее подходящий вид настольной игры именно для вашей семьи. У нас такой методики пока нет, поэтому выбираем, исходя из личных предпочтений. Среди наиболее распространенных – уно, монополия, эрудит. В настольные игры можно играть часами, а значит, ваше общение получится максимально искренним, отрытым и объединяющим.

Веселитесь вместе


Позвольте себе расслабиться и сами побудьте ребенком. Устройте палаточный городок в квартире, снимите фильм-фэнтези в необычных костюмах, устройте настоящее талант-шоу с призами – идей может быть множество. Общее веселье задаст отличный тон на предстоящую неделю, а ребенок будет безмерно счастлив, что вы окунулись вместе с ним в его детский радужный мир.

ДРУГИЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ

Подумайте, как семья может проявить участие в школьных делах, успехах в карьере, особенных днях и праздничных датах каждого члена семьи.

Семейный фотоархив

Традиция фотографироваться на память принята в нашей стране уже очень давно. Еще наши бабушки и дедушки нарядно одевались для того, чтобы запечатлеть себя на фотокарточке. Раньше в семьях детей было гораздо больше, и общая фотография с появлением новых членов семьи тоже была обязательной.

Приложите усилия и вы, чтобы оформить и сохранить приятные моменты жизни: фото в первый день в школе; фото с родственниками из других городов, которые приехали в гости; групповое фото всей семьей, где у каждого члена есть свое особое место; снимки с соревнований, конкурсов, награждений; старые фотографии поколения дедушек и бабушек.

Маленькие праздники

Вечеринки по поводу событий, определяющих будущее кого-то из членов семьи, очень важны. Устраивайте небольшие праздники с простым угощением, обязательно собирайте всех вместе, без отговорок, когда случается нечто замечательное: поступление в институт, назначение на работе, победа на конкурсе, сдача экзаменов, помолвка и т. п.

Вместе вне дома


Отличной традицией могут быть семейные походы по родным местам, совместное наблюдение грандиозных явлений - затмения или звездопада.

Местные празднества многие семьи любят посещать всем составом (парад, городская или сельская ярмарка, народное гуляние). Можно надеть футболки с объединяющими логотипами, надписями, нанести которые получится и в Мелитополе в доме печати, на пр. Б. Хмельницкого.

Примите участие в каком-либо конкурсе, который требует сплоченности и вклада каждого члена семьи. Как альтернатива – прохождение сейчас модных квест-комнат.

Подберите примеры, которые хотите использовать, в соответствии со своими предпочтениями - составом семьи, бытовыми условиями, верованиями и пр. И помните: чтобы какое-то действие стало традицией, его нужно повторять регулярно. Очень легко позабыть о принятом решении из-за стресса на работе или усталости. Прилагайте все усилия, тогда традиция окрепнет и сможет поддерживать вас долгие годы.

По материалам интернет-изданий.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: