В Николаеве родители школьников взбунтовались из-за поборов

Переглядів: 1159

29 травня 2017 12:53

В Николаеве родители школьников взбунтовались из-за поборов фото
В Николаеве уже разгорелся школьный скандал

Не успели в Украине пройти последние звонки, а в Николаеве уже разгорелся школьный скандал. Речь идет о так называемых "добровольных" взносах . Родители учеников 59-й николаевской школы заявили, что педагоги заставляют перечислять деньги в так называемый благотворительный фонд. Якобы средства должны идти на ремонт здания, но из года в год, его никто не ремонтирует.

Под конец этого учебного года в школе вновь заговорили о сборе денег, но в этот раз родители решили не молчать.

В 59 школе - только младшие классы. Обучение в старших классах проходит в гимназии номер 2. Это заведение в Николаеве считается элитным. Накануне последнего звонка педагоги осчастливили родителей, потребовав сдать на ремонт здания по 300 гривен. Согласились далеко не все.

"Ремонт в классе, это мы сдали деньги, мы их увидели. С таким же вопросом мы пришли к голове попечительного фонда. Мы сдаем в течении 2 года в попечительный фонд и мы так же хотим видеть", - говорит мама ученика общеобразовательной школы № 59 города Николаева Анна Вахненко.

В школе родителям отказались предоставить отчет о том, куда тратят деньги. Поэтому они собрались и пошли в горисполком. В мэрии ответили: в этом году ремонт действительно запланирован, но его будут проводить за бюджетные деньги.

"У нас сейчас изготавливается проектно-сметная документация на реставрационные работы, кроме того на обустройство современной спортивной площадки и на реконструкцию кровли, на это никаких средств вы не должны собирать", - уверяет начальник управления образования николаевского городского совета Анна Деркач.

Школа находится буквально в квартале от мэрии. Чиновники вместе с родителями отправились в учебное заведение. Руководителя попечительского совета найти не удалось.

Директор гимназии оправдывает благотворительный фонд. Мол, последние 20 лет вся школа только на нем и держится. А проблема - в родителях, их недовольство вызвано каким-то личным конфликтом.

"Фонд в свое время крыл крышу. Когда денег не выделялось вообще. "И вдруг им захотелось это все поменять. И это все вывелось в межличностный конфликт", - говорит директор гимназии № 2 города Николаева Владимир Федоренко.

Кстати, директор на встрече заявил, что благотворительный фонд отремонтировал крышу. Но вот начальник департамента образования предоставил иную информацию: крышу только будут ремонтировать, в этом году за деньги бюджета. Где правда? Не разобраться.

Родители потребовали, чтобы работа благотворительного фонда стала полностью прозрачной. Их поддержала министр образования. Лилия Гриневич на этой неделе была с визитом в Николаеве. Говорит, что сейчас разрабатывают законопроект, который будет жестче регламентировать благотворительные сборы.

"Это только есть в рекомендациях Министерства образования о том, что не должны представители учебного заведения входить в соучредители таких фондов . Ситуацию нужно расследовать и самое главное - вывести все транзакции этого фонда на свет", - считает министр образования Украины Лилия Гриневич.

Родители учеников 59 школы на этом не собираются останавливаться. Требуют показать движение средств на счету фонда за последние годы. В противном случае - будут переводить детей в другую школу.

Источник: https://podrobnosti.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: