Кондиционер: вред или польза

Переглядів: 2043

29 травня 2017 09:09

Кондиционер: вред или польза фото
Все ближе и ближе долгожданное лето, а это значит, скоро наступит неимоверная жара. Летом температура бывает настолько высокой, что даже взрослым выдержать такое нелегко, что уж говорить о малышах. Спасение от летнего зноя – кондиционер.

Если раньше кондиционер был в диковинку, то сейчас это чудо техники плотно вошло в нашу повседневную жизнь. Сейчас в любом магазине, супермаркете, кафе установлены кондиционеры, чтобы посетители не изнывали от жары.
В квартирах и домах люди тоже стараются установить современный охладитель воздуха, а в преддверии летней жары спрос на такой товар возрастает в разы.

Это покупка не из дешевых и многие считают, что можно обойтись и более дешевым вариантом, купив обычный вентилятор. Кто прав, не нам судить, но это как с покупкой машинки-автомат, можно же и руками постирать. Это конечно, только, когда в доме появляется такая бытовая техника, мы тут же оцениваем ее преимущества и не представляем, как можно было раньше без этого обходиться. К хорошему, как говорится, привыкаешь быстро.
То же самое и с кондиционером. А если в доме маленький ребенок, то стоит задуматься серьезно о такой покупке, чтобы не изнывать от  жары.

Разумеется, что в семьях с маленькими детками покупку кондиционера обдумывают особо тщательно, поскольку родители переживают, что кондиционер может быть вреден для их малышей.
Эти страхи оправданы, если не придерживаться определенных правил использования кондиционера.
Правильно установленный, расположенный и настроенный кондиционер безвреден для малышей. Наоборот, с его помощью можно поддерживать комфортную для крохи температуру, а именно 22 градуса.

Правила использования кондиционера

1. Сейчас в магазинах бытовой техники огромный выбор кондиционеров. К такой покупке стоит подойти очень ответственно. Во-первых, обсудите со специалистом, который будет устанавливать кондиционер, параметры такой техники. Или же непосредственно в магазине вам подскажут, какой из вариантов будет оптимальным для вашей квартиры/дома. Современные кондиционеры могут быть оснащены увлажнителями и ионизаторами воздуха, с антибактериальной системой. Общеизвестно, что ионизированный и увлажненный воздух является отличной профилактикой против вирусных заболеваний.

2. Увлажнение воздуха. Если кондиционер не оснащен увлажнителем воздуха, то необходимо приобрести гигрометр. Гигрометр - прибор для измерения влажности воздуха в помещении. Влажность должна быть не ниже 40-45%, иначе у ребенка будут пересыхать все носовые каналы. В сухом помещении тяжело дышится. При необходимости нужно дополнительно увлажнять воздух. Для этого существуют специальные приборы - увлажнители.

3. Место расположения кондиционера. Кондиционер нужно установить так, чтобы холодный поток воздуха не был направлен на детскую кроватку и зону активности ребенка – игровой уголок, письменный стол. Лучше всего включать кондиционер, когда малыш отсутствует в комнате.

4. Замена фильтров. Очень важно производить регулярную чистку фильтров, потому что в них, как известно, оседают микробы. Этот вопрос обязательно держать всегда под контролем.

5. Контроль температуры. Важно помнить, что снижать температуру нужно постепенно, с промежутком в 40 минут. Это позволит организму малыша плавно настроиться на пониженную температуру. Если вы собираетесь с ребенком на прогулку, следите, чтобы перепад температуры с улицей составлял не больше 7 градусов. Поэтому до выхода на улицу температурный режим в комнате нужно поддерживать соответствующий, чтобы на улице кроху не хватил тепловой удар.

Итак, получается, что кондиционер и ребенок вполне совместимы, если придерживаться определенных правил.


Имя:
Ваш комментарий:

Jonian
15 серпня 2017 г. (16:59)
Комментарий удален

Схожі новини: