Троица 2017: какого числа и что нельзя делать в этот день

Переглядів: 2204

27 травня 2017 18:33

Троица 2017: какого числа и что нельзя делать в этот день фото
Троица 2017: какого числа и что нельзя делать в этот день
Троица – один из главных христианских праздников. Свое название она получила в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос перед своим Вознесением.

"Вести" выяснили наиболее актуальные вопросы о предстоящем празднике.

Троица-2017: какого числа


Троица отмечается через семь недель после Пасхи, то есть на 50-й день. Так, в 2017 году она выпадает на 4 июня, а в 2018 году будет отмечаться 27 мая.

Троица: история праздника


Главным символом Троицы считается огонь. Именно в этом виде сошел на апостолов Христос в праздник Троицы и даровал своим последователям знание всех языков в мире, чтобы они могли нести проповеди и истинную веру в народ, где бы он ни находился.

Именно в этот день была совершена первая проповедь, после которой в христианскую веру обратилось более трех тысяч человек, которые и начали строить на земле Царство Божие.

Именно тогда Бог дал благословение апостолам построить церковь. Поэтому день так важен для христиан. Ведь это праздник основания церкви.

Как украинцы отдыхают на Троицу-2017


Выходной день на Троицу переносится на следующий день, понедельник. Таким образом, 5 июня в Украине также официально будет нерабочим. То есть отдыхать украинцы будут с 3 по 5 июня.

Троица: обычаи и традиции

В православных церквях на Троицу проводятся торжественные богослужения. Все священники одевают белые или зеленые одеяния, которые символизируют возрождение Святого Духа. А во время чтения некоторых молитв все прихожане и священнослужители встают на колени.

Дома принято украшать свежескошенной травой, ветками березы или другими растениями. У православных принято в церковь пучок свежей зеленой травы.

Наши предки верили, что, ставя свечку в честь праздника, надо уронить несколько слезинок на пучок травы. Слезы символизировали дождь, орошающий благодатную почву. В старину люди были убеждены, что если все так сделать, то лето не будет засушливым.

Троица: что нужно делать на праздник

В этот день принято:


собирать травы: считается, что именно на Троицу в них собрана вся целебная сила;

украшать дом ветками клена, березы, дуба и рябины. Но ни в коем случае нельзя брать вербу. Из цветов стоит отдать предпочтение ромашкам и василькам, из трав – аиру (очищает дом от негатива), любыстку, мяте, папоротнику и полыни (защищают от зла и дарят силу, здоровье и энергию для преодоления жизненных препятствий). Выбрасывать в мусор эти ветки нельзя, иначе из дома уйдет все доброе. Спустя неделю их надо просто сжечь на костре;

сходить на службу в храм. Наши предки, когда приходили в церковь, обязательно уносили с собой траву, которая использовалась в украшении. Такая трава считалась оберегом семьи от многих бед;

поминать умерших не своей смертью: самоубийц и тех, кто пропал без вести. Для этого идут на кладбище и раздают милостыню;

на стол ставить лишь праздничные блюда. Если хозяйка пекла хлеб или пирог, то кусочек его прятала и старалась сохранить до того времени, когда дочь будет выходить замуж. Наши предки верили: таким образом, дочерям можно гарантировать удачное замужество, а муж не будет пить;
гадать на судьбу. Незамужние девушки пускали на воду собственноручно сплетенные венки, которые были. Если веночки сходились, то стоило ждать сватов. К тому же, сны в праздничную ночь считались вещими.

Троица: что нельзя делать в этот день

В старину люди в этот день не рисковали выходить из дома без нательного креста – оберега от разной нечисти и не ходить в одиночку в лес, чтобы не подвергнуться влиянию его обитателей – леших и мавок. До наших времен дошло немало и других запретов.

Итак, в то же время в этот праздник не принято:


говорить о плохом, злиться и завидовать;

работать – нельзя ни шить, ни вязать, ни печь, особенно нельзя копать землю. К тому же в этот день не принято стричься;

гулять у воды и купаться в открытых водоемах – а то русалки заберут к себе. Видимо, так наши предки старались обезопасить своих детей и не пустить их купаться в холодную воду;

играть свадьбу: считается, что заключенный в этот день брак нельзя будет неудачным. Лучше на Троицу только свататься и говорить о свадьбе – особенно если молодые справят свадьбу на Покров, тогда их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

Троица: приметы

Если на Троицу идет дождь, то это к урожаю. А еще считается, что это природа плачет по умершим. А вот жаркий день на Троицу – к засухе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: