Эксперты озвучили сумму потерь из-за атаки вируса-вымогателя WannaCry

Переглядів: 923

25 травня 2017 12:14

Эксперты озвучили сумму потерь из-за атаки вируса-вымогателя WannaCry фото
Суммарные потери от атак вируса-вымогателя WannaCry, по мнению экспертов KnowBe4, составляют около 1 млрд долларов. Об этом сообщает McClutchy.

«Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry всего за четыре первых дня, превысил 1 млрд долларов с учетом вызванных атакой простоев крупных организаций во всем мире», — говорит глава компании KnowBe4 Стью Сьюверман.
Оценивая потери, специалисты обращали внимание на вынужденные простои в работе, снижение производительности в компаниях, репутационные риски, возможные судебные издержки и другие факторы.

Эксперты KnowBe4 предположили, что атаки похожих вирусов могут повториться в ближайшем будущем.

Напомним, что атака вируса-вымогателя WannaCry началась 12 мая. Она охватила примерно 200-300 тыс. компьютеров в 150 странах мира. Вирус требовал от пользователей отправить ему от 300 до 600 долларов в биткоинах в обмен на возобновление доступа к данным. В противном случае вирус грозился стереть все данные на протяжении трех дней.

Ранее специалисты нашли в атаке вируса след КНДР. В частности, исследователь безопасности из Южной Кореи Хаури Лабс сообщил, что его собственные результаты совпадают с результатами компаний Symantec и Kaspersky Lab, которые разрабатывают программное обеспечение для защиты информации. Они заявили, что код в более ранней версии программного обеспечения WannaCry также появился в программах, используемых северокорейской хакерской группой Lazarus Group.

Источник: http://hyser.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: