Акимовский район делится на две громады

Переглядів: 1517

24 травня 2017 17:25

Акимовский район делится на две громады фото
Жители Акимовского района образуют две громады
Запорожская облгосадминистрация утвердила заключение о соответствии Конституции проектов решений об объединении ряда сельсоветов Акимовского района.

В рамках децентрализации на территории района планируется создать две территориальные громады с центрами в Акимовке и Кирилловке.

В первую войдет большинство сельсоветов нынешнего Акимовского района.
Относительно них и утверждены проекты решений.

Вопрос с кирилловской громадой решается. По плану, предложенному государством, в нее должны были войти Шелюговский, Давыдовский, Охримовский и Атманайский сельсоветы. Однако первые два присоединятся к Акимовке.

Что касается объединения Кирилловки с Атманаем и Охримовкой, то вопрос этот окончательно не решен. Не все перечисленные сельсоветы смогли найти общий язык.

Глава Акимовской райадминистрации Александр Правосуд считает, что для Акимовского района экономически выгоднее не делиться на громады вовсе.
- Я считаю, что реформа по децентрализации правильная. Но в случае с Акимовским районом лучше будет "один район – одна громада". Но поскольку реформа предусматривает добровольное объединение, и Кирилловка решила создать свою громаду, это их право. Насколько это целесообразно, покажет время, - говорит А. Правосуд.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: