Президент Филиппин прервал визит в Россию и ввел в стране военное положение

Переглядів: 878

24 травня 2017 13:46

Президент Филиппин прервал визит в Россию и ввел в стране военное положение фото
Чрезвычайное положение на юге Филиппин было введено из-за вооруженного конфликта с исламистами, которые взяли в осаду один из городов страны.

О событиях в Филиппинах сообщает телеканал NewsOne.

На втором по размеру острове государства Филиппины - Минданао, который является крупнейшим мусульманским центром в государстве, было объявлено военное положение. Представители радикальных исламских течений захватили один из городов острова в осаду, сожгли несколько административных и жилых зданий, а также взяли жителей региона в заложники, требуя установления автономии в регионе.

В ответ на требования исламистов президент Филиппин Дутерте ввел в стране военное положение, которое могут в любой момент продлить на год. Это означает, что в опасных районах страны военные и полиция могут задерживать людей, которые показались им подозрительными, без официальных объяснений.

Чрезвычайное положение также введено в городе Марави, где исламисты захватили госпиталь и тюрьму, устроив стрельбу прямо на улицах. В результате, было убито двое солдат и офицер полиции, а ранено 12 человек.

С 22 мая Дутерте находился в столице России - Москве, куда приехал с официальным визитом. Из-за ситуации на острове визит пришлось отменить в срочном порядке и 23 мая Дутерте вылетел на родину.

Источник: http://newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: