От Константина Брыля через суд требуют раскрыть должность, которую он занимал в СБУ и размер его зарплаты

Переглядів: 1038

24 травня 2017 13:16

От Константина Брыля через суд требуют раскрыть должность, которую он занимал в СБУ и размер его зарплаты фото
Сегодня, 24 мая, в Запорожском окружном административном суде состоялось очередное промежуточное заседание по иску народного депутата Украины Вадима Кривохатько против председателя ОГА Константина Брыля.

Напомним, что Кривохатько требует признать неправомерной бездеятельность председателя Запорожской областной государственной администрации по представлению декларации 2015 года, в соответствии с требованиями раздела VII ЗУ «О предотвращении коррупции». Кроме этого, нардеп в судебном порядке требует обязать губернатора подать декларацию на сайте НАЗКа. Примечательно, что истец требует предоставить декларацию именно за 2015 год.

Константин Брыль не предоставлял свою декларацию в установленном порядке, потому как до вчерашнего дня являлся действующим сотрудником СБУ, который откомандирован ведомством в Запорожскую область на штатную должность на время выполнения конкретных задач в интересах контрразведки, борьбы с коррупцией и организованной преступностью

После последнего судебного заседания, которое состоялось 10 мая, адвокаты Кривохатько недвусмысленно дали понять, что за работу по совместительству, которая не предусмотрена для госслужащих подобного ранга, Константин Иванович может лишится губернаторского кресла. Тогда губернатор поспешно подал рапорт об увольнение из органов СБУ и обнародовал долгожданную декларацию за 2016 год. Брыль был уверен, что этот шаг снимет все вопросы и позволит закрыть судебное разбирательство, но не тут –то было.

Нардеп Вадим Кривохатько не случайно в судебном иске заявил именно об е-декларации за 2015 год. Как сообщил адвокат Константина Брыля и начальник юротдела ОГА Александр Миняйло, в НАЗКа разрешили не обнародовать е-декларацию за 2015 год, потому как на тот момент Константин Брыль являлся действующим сотрудником органов СБУ, у которых есть особый порядок подачи е-деклараций. В то же время адвокат Кривохатько Сергей Сенько настаивает на том, что в ответе из СБУ непонятно, является ли должность губернатора государственной тайной, ведь далеко не весь кадровый состав СБУ может «прикрываться» таким образом. Так, согласно статье 52. п1 ЗУ «О предотвращении коррупции», такими привилегиями пользуются сотрудники, которые занимаются оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельностью.





Для того, чтобы выяснить, какую должность все-таки занимал Брыль и правомерно ли он отказывается обнародовать декларацию за 2015 год, Кривохатько подал депутатский запрос через главу Верховной Рады Украины. В этом запросе нардеп требует раскрыть должность Константина Брыля, обнародовать приказ о его назначении и объем денежного обеспечения (помесячно) в органах СБУ с января 2014 года по 23 мая 2017 года. Судья поддержала это ходатайство и приостановила рассмотрение иска до 13 июня 2017 года. К этому времени в суд должны быть поданы письменные объяснения по поводу результатов рассмотрения депутатского запроса.

Напомним, что в своей е-декларации председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль указал, что за 2016 год он заработал почти 267 тысяч гривен: 78 678 гривен — в СБУ и 191 300 гривен — в качестве председателя Запорожской ОГА.

Источник: http://1news.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: