В Transparency International обвинили Украину в неспособности осудить Януковича по коррупционным делам

Переглядів: 752

23 травня 2017 14:12

В Transparency International обвинили Украину в неспособности осудить Януковича по коррупционным делам фото
Украине для надлежащего расследования дел о коррупционных правонарушениях, в том числе и коррупционных преступлений времен экс-президента Виктора Януковича, необходимо создать Антикоррупционный суд.

Об этом заявил председатель глобального антикоррупционного движения Transparency International Хосе Угас, сообщает Укринформ.

«Мы ранее сделали глобальное исследование -«соревнование» коррупционных дел, куда был включен и Янукович как один из крупнейших коррупционеров в Украине. Миллионы людей голосовали по всему миру, и в результате наиболее коррумпированным случаем был назван случай с Януковичем. В прошлом году мы во время встречи с представителями украинской власти донесли это до них, нам пообещали сделать все возможное, чтобы разобраться с этим. Но в этом году мы не увидели в суде ни одного из дел против Януковича именно по поводу коррупции. Генеральный прокурор вчера нам сказал, что проблема только в судах. Да, хорошо, мы принимаем эту позицию, и поэтому выдвигаем предложение от глобального представительства Transparency International и Transparency International Украина - это выполнить обязательства, также указанные в международных договорах, и создать антикоррупционный суд в Украине », - сказал Угас.
По мнению председателя правления ТЕ, это будет хорошим решением для Украины, поскольку такая система антикоррупционных органов показала свою эффективность и в других странах, в частности в Перу и Бразилии.
 
Он отметил, что особенно важным при этом является вопрос надлежащего проведения отбора судей в такой суд в Украине.

«Возникает очень важный вопрос, каким образом этот суд будет создан и как будут назначаться туда судьи. Наше предложение - чтобы такие судьи назначались с помощью международных экспертов, которые помогут выбрать самом деле независимых и на самом деле квалифицированных судей для такого суда », - добавил Угас.

Источник: http://vgolos.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Сосед Хряпы
23 травня 2017 г. (15:38)
Предлагаю в этот замечательный антикоррупционный суд набрать судей из числа тех, кто ранее был осужден за коррупционные деяния, отсидел реальный срок в МЛС (так сказать гордо понес наказание, осознал и стал на путь исправления...)!!!

Схожі новини: