Вознесение Господне: что нельзя делать в этот день

Переглядів: 1486

23 травня 2017 12:27

Вознесение Господне: что нельзя делать в этот день фото
Вознесение Господне христиане всего мира будут отмечать в этот четверг, 25 мая

Этот большой церковный праздник отмечается на 40 день после Пасхи, сообщает Politeka.

Примечательно, что католики вместе с православными отмечают Вознесение в один день. Только они начинают свои празднования за три дня до назначенной даты.

В этот светлый день православным верующим запрещается работать по дому и рекомендуется посвятить дела семье и близким людям.

Священнослужители утверждают, что человеку на Вознесение нужно принять в душе покой и соблюдать спокойствие. Также следует избегать ссор с родными и близкими людьми.

Кроме того в праздник не стоит даже думать о плохом и гнать черные мысли прочь, говорят священники.

Верующим категорически запрещается говорить фразу «Христос Воскрес». Ведь на Вознесение Господне из храмов выносят Плащаницу.

В древние времена людям запрещалось плеваться и выкидывать мусор из дому на улицу. Считалось, что так можно попасть в Иисуса Христа, который приходит в дома под видом нищих.

Отметим, что за день до Вознесения верующие готовят особые блины, которые называются «Божья окутка» или же «Христовы лапотки».

В день праздника люди обычно ходят в гости, что называлось «ходить на перепутье».

Священники на Вознесение Господне проводят особую службу в белых одеждах.

Древние славяне считали, что именно после праздника начинается настоящий переход от цветущей весны к жаркому лету. Поздним вечером люди разжигали большой костёр, который символизировал расцвет сил природы. Верующие утверждали, что с этого дня «пошёл колос на ниву», то есть озимая рожь выпускает колос.

Кроме того для православных этот праздник считается одним из самых важных. В библейской истории рассказывается о вознесении Иисуса Христа на небеса и ожидании его второго пришествия на Землю. Именно сорок дней сын божий находился в телесной оболочке, а потом вознесся в рай.

За эти земные дни Христос поучал своих учеников и наставлял их на путь истинный. Христиане считают, что после искупления страданиями и принятие земной смерти, Христос в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и подготовил человека к принятию Святого Духа. Вот поэтому в память об этом дне и обещании Иисуса Христа совершить второе пришествие отмечается этот праздник.

Источник: https://politeka.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: