Раскрыты тайные внутренние инструкции Facebook

Переглядів: 884

22 травня 2017 14:27

Раскрыты тайные внутренние инструкции Facebook фото
Британское издание The Guardian опубликовало результаты собственного журналистского расследования внутренних правил работы сотрудников и модераторов соцсети Facebook.

Политика и практика администрации глобальной социальной сети Facebook допускает прямую трансляцию самоповреждений, фото издевательств над животными, комментарии, разжигающие ненависть и пожелания смерти. В то же время, такие фразы как "Кто-нибудь, убейте Трампа!" должны удаляться из сети, поскольку, будучи главой государства, президент США Дональд Трамп принадлежит к категории персон, нуждающихся в повышенной защите. Эти и другие подробности внутренних правил для сотрудников Facebook стали известны изданию The Guardian, опубликовавшему ряд материалов по результатам журналистского расследования в понедельник, 22 мая.

Изучив свыше 100 учебных пособий и методичек, журналисты издания пришли к выводу о противоречивости внутренних правил для сотрудников соцсети. Facebook пытается регулировать публикации, связанные с насилием, разжиганием ненависти, терроризмом, порнографией, расизмом, самоповреждениями и поддельными профилями, однако не в состоянии полностью контролировать их, поскольку на сайте появляется порядка 1,3 млн новых публикаций в минуту. Как пишет The Guardian, на принятие решений модераторам зачастую остается всего около 10 секунд.

Цензура или редактура

Один из документов свидетельствует о том, что администрация ресурса получает более 6,5 млн жалоб в неделю, касающихся профилей несуществующих людей.

Обозреватели полагают, что социальную сеть, заявляющую о 2 млрд пользователей, ждет шквал критики как со стороны поборников свободы самовыражения и противников цензуры, так и со стороны тех, кто выступает за ограничения насилия, жестокости и ненависти в соцсетях и интернете в целом.

В одном из попавших в распоряжение The Guardian документов Facebook признает, что "люди используют резкие выражения и брань в Сети, чтобы выплеснуть свое разочарование", и благодаря соцсети чувствуют себя "в безопасности". "Они исходят из того, что это не создаст им дополнительных проблем и чувствуют себя индифферентно по отношению к человеку, которому угрожают. Это является следствием недостатка эмпатии, возникающем при общении при помощи устройств, в противоположность общению лицом к лицу", - указано в памятке Facebook.

Прибыль Facebook стремительно растет

Большую часть выручки (7,83 млрд долларов) в первом квартале 2017 года Facebook получил за счет рекламы. Доходы интернет-концерна резко возросли: за первый квартал текущего года выручка составила 8,03 млрд долларов, а чистая прибыль - 3,06 млрд, сообщил он в начале мая. В годовом исчислении эти показатели увеличились соответственно на 76 и 49 процентов. "У нас был хороший старт в 2017 году", - констатировал глава концерна Марк Цукерберг.

Число пользователей Facebook также резко выросло, достигнув почти 2 млрд человек (1,94 млрд). При этом 1,28 млрд из них заходят в социальную сеть ежедневно. В первом квартале 2016 года социальной сетью Facebook пользовались 1,65 млрд человек, из них ежедневно - 1,09 млрд.

Источник: DW


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: