В МГПУ открыли интерактивный кабинет изучения болгарского языка

Переглядів: 4830

17 травня 2017 13:20

В МГПУ открыли интерактивный кабинет изучения болгарского языка фото
В Мелитополе появился интерактивный кабинет болгарского
Сегодня МГПУ им. Б. Хмельницкого посетил Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Болгария Красимир Минчев. Основной целью визита стало открытие интерактивного класса на естественно-географическом факультете.

Сотрудничество МГПУ с Республикой Болгарии началось в 2002 г., когда при вузе начал работу лекторат болгарского языка, истории и культуры на основе договора между Министерствами образования и науки Украины и Республики Болгария. Мелитопольский университет имеет прямые договора с девятью вузами и научными учреждениями Болгарии, преподаватели проходят научно-педагогическую стажировку, принимают участие в конференциях и публикуют статьи в Болгарии, студенты проходят языковую, археологическую, этнографическую практику и летние стажировки. С 2008 г. в МГПУ функционирует научно-исследовательский Центр болгаристики, который объединяет специалистов разных гуманитарных наук: историков, этнологов, филологов, философов. Они занимаются комплексным изучением болгарского этнического общества Северного Приазовья в общем контексте интеркультурного развития региона.

В рамках встречи Чрезвычайный и полномочный посол Красимир Минчев посетил городского голову и городской совет, принял участие в заседании Ученого совета МГПУ им. Б. Хмельницкого. В конце заседания гостю торжественно вручили диплом и украинскую булаву.

Открытие кабинета интерактивного обучения состоялось на естественно-географическом факультете при центре болгаристики МГПУ. Этот кабинет оборудован за средства, предоставленные болгарской стороной с целью развития договора между МГПУ и Министерством иностранных дел Республики Болгарии. Посол Красимир Минчев и ректор университета Анатолий Солоненко в торжественной обстановке перерезали ленточку. Они же первыми вошли в класс. За ними последовали проректоры, деканы факультетов и студенты, изучающие болгарский язык. Завершилось торжественное открытие освящением кабинета священнослужителями.

Как рассказал Красимир Минчев, такие же центры будут открыты в Бердянске, Киеве, Харькове, Измайлове и Белой Церкви.

В рамках приезда запланирована также открытие выставки болгарской литературы и фотовыставки «Болгары Таври сквозь призму фотокамеры» и встреча посла с коллективом центра болгаристики МГПУ. 

Фото автора.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: