Местные кулибины воспроизвели крутой тренажер для воина АТО

Переглядів: 1926

17 травня 2017 11:36

Местные кулибины воспроизвели крутой тренажер для воина АТО фото
В Мелитополе воспроизвели крутой тренажер для воина АТО
Очень нужный и важный тренажер для воина АТО Алексея Грищенко сделали на мелитопольском частном предприятии. Инженеры и слесари из Мелитополя трудились над изготовлением тренажера полгода.

"Магазинный" аналог такого устройства стоит больше 10 тыс. долларов.

Сегодня в семье Алексея и Надежды Грищенко радость. Рабочие предприятия "Swag-котлы" доставили долгожданный тренажер - вертикализатор. Теперь участник боевых действий Алексей, который был тяжело ранен на войне на Востоке Украины, сможет проходить полноценную реабилитацию.

- На таком тренажере, предоставленном Харьковским центром реабилитации, Алексей занимался несколько месяцев. Но потом пришла пора возвращать его. Понятно, что приобрести новый для личного пользования семья Грищенко бы не смогла. Поэтому мы решили помочь, - рассказывает руководитель предприятия Вадим Станчев.

К процессу подключились практически все рабочие предприятия, но основная нагрузка легла на инженера-конструктора Виктора Короткова. Ему надо было не только разобраться с устройством тренажера, но и воссоздать все детали и узлы.

- Аппарат не простой, но мы справились, - говорит Виктор Борисович и поясняет, почему решил помогать, - любые наши проблемы не стоят ничего по сравнению с проблемами бойца, который потерял здоровье, защищая нас, поэтому нам ничего не стоило за это взяться.

Замеряли, фотографировали, зарисовывали - на создание чертежей ушло несколько месяцев. А в целом на изготовление тренажера около полугода.

Супруга Алексея Надежда принимала в создании устройства самое деятельное участие. Приезжала, испытывала и даже кое-что подсказывала, ведь именно она помогает Алексею с программой реабилитации.

И вот свершилось! Вертикализатор доставлен в дом Грищенко. Алексей сразу же решает его испытать. Надя помогает. Первые шаги на тренажере все присутствующие встречают аплодисментами.

- Хочу подякувати всім людям, хто зголосився мені допомогти. Апарат - диво, прям "андроїд на базі ядерного процессора". Теперь у нас є перший в Україні тренажер "маде ін Мелітополь". На жаль, не знаю поіменно всіх, хто приймав участь у його виготовленні, але всім вдячний. Тепер моя задача ставати на ноги, - говорит Алексей.

А Надежда уточняет: в следующий раз мы вас всех пригласим, когда Алексей пойдет без помощи тренажера.

Справка "МВ": Вертикализатор (стендер) — это вспомогательное устройство, позволяющее людям с ограниченными возможностями и пациентам в период реабилитации после травмы принимать вертикальное положение с целью профилактики негативных последствий длительного пребывания сидя и лежа.

Фото автора.










Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: