Ацетон у детей

Переглядів: 3422

15 травня 2017 08:45

Ацетон у детей фото
С таким явлением, как повышенный ацетон у детей, пожалуй, сталкивалось немало родителей. И если раньше о нем никто не знал, то сегодня из-за ненатуральной пищи с химическими добавками и прочими консервантами, которую мы употребляем каждый день, об ацетоне у детей слышали многие.

Ацетонемический синдром, или ацетон у детей, - это на сегодняшний день проблема достаточно актуальная, которая возникает из-за повышенного содержания в крови ребенка ацетона. По словам медиков, таким заболеванием чаще всего страдают чрезмерно активные дети, эмоциональные и подвижные. Как правило, это мальчики, которые медленно набирают вес, отличаются худенькой фигурой. Из-за высокой активности у них происходит перерасход энергии, в результате чего организм начинает активно расходовать накопленные жировые запасы.

Итак, что же такое ацетон у детей, почему возникает такое заболевание, как его распознать и лечить? В крови у ребенка накапливается ацетон, или кетоновые тела, из-за чего и возникает так называемый ацетонемический кризис. В случае если такие кризисы повторяются очень часто, болезнь приобретает название ацетонемический синдром. Зачастую ацетон проходит до 12-14 лет, однако до этого родителям необходимо тщательно наблюдать за ребенком и его состоянием, соблюдать специальную диету, закалять и чаще бывать на свежем воздухе.

Причин появления такого заболевания на самом деле не так уж и мало: это могут быть и перенесенные ранее простудные заболевания, и прием антибиотиков, а также пищевое отравление или чрезмерное употребление белковых или углеводных продуктов. Также причиной развития ацетона могут быть активные физические нагрузки, стрессы и голодание.

Симптомы


В некоторых случаях перед началом кризиса у ребенка может появляться потеря аппетита и общая слабость, однако по таким признакам родителям вряд ли удастся распознать болезнь. Как правило, основными симптомами ацетонемического кризиса у детей считается сонливость и головные боли, тошнота и рвота, вялость и боли в животе, высокая температура и запах ацетона, как изо рта, так и в моче.

Диагностика

Сегодня родители могут самостоятельно определить наличие ацетона у ребенка с помощью специального теста. Такие тестовые полоски продаются по несколько штук, так как для точного определения количества ацетона тест необходимо повторить каждое утро в течение хотя бы трех дней.

Тест-полоски «Ацетонтест» можно приобрести в мелитопольских аптеках по цене от 25 до 30 грн. за 25 шт.

Тестовые полоски необходимо опускать в мочу ребенка на несколько минут и, если цвет их ближе к коричневому, это говорит о большом содержании кетоновых тел в моче. Дальнейшая диагностика уже должна проводиться с помощью врача, который обязательно назначает анализы.

Лечение

Лечение ацетона у детей, в первую очередь, заключается в обильном питье, в качестве которого желательно использовать минеральную воду, а также в употреблении сорбентов. В случае, если уровень ацетона к ночи не падает, то утром ребенку можно сделать содовую клизму, приготовленную из одного литра кипяченой теплой воды с одной чайной ложкой соды.

Не менее важной в лечении ацетона у детей считается и диета, которая разделяется на несколько недель. К примеру, на первой неделе ребенку желательно давать такие продукты, как картофельное пюре на воде, овощные протертые супы, рисовые и овсяные каши. А вот уже немного позже постепенно в рацион ребенка разрешается вводить запеченное или вареное нежирное мясо, вчерашний хлеб, галетное печенье, позже - некислую квашеную капусту, разные виды овощей и зелени, спелые помидоры. Три раза в день обязательно нужно принимать аптечный препарат «Креон» по полкапсулы, который нормализует работу поджелудочной железы. Однако любые препараты следует принимать только после консультации с врачом.
Картинки по запросу

Профилактика

Для профилактики ацетона у детей врачи советуют родителям особое внимание уделять питанию, то есть отказаться от различных концентрированных бульонов, не покупать продукты с содержанием консервантов и стабилизаторов, а также просроченные продукты, жевательные резинки, чипсы и так далее. Важно следить за тем, чтобы ребенок не злоупотреблял сладким, газированными напитками, что особенно негативно влияет на работу печени и поджелудочной железы.

По материалам hnb.com.ua.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: