Приднепровская «железка» отменила льготы для студентов

Переглядів: 765

9 грудня 2003 21:54

Приднепровская «железка» отменила льготы для студентов фото
Комментируя этот факт по просьбе нашего корреспондента, начальник пассажирских перевозок Приднепровской железной дороги Анатолий Михайлов объяснил причину столь непопулярной меры своего предприятия по отношению к грызущим гранит наук нашим молодым согражданам платежной недисциплинированностью государства в лице Министерства образования и науки. Оно задолжало «Приднепровке», которая уже успела перевезти в этом году более полутора миллионов студентов и учащихся ПТУ, 2267 тыс. грн.

Предполагая, что и перед другими железными дорогами Министерство в финансовом отношении виновно не менее, пытаемся в управлении «Укрзалiзницi» уточнить, так ли это на самом деле. Начальник отдела по зарплате, правилам и тарифам Нина Ивановна (назвать свою фамилию она отказалась) факт долгов Министерства образования и науки перед коллегами «Приднепровки» подтвердила.

- Это что же получается, - спросили мы Нину Ивановну, - наши студенты будут ездить, к примеру, в Киев за полную стоимость, а киевские за полцены? И это в одном государстве? Не перегнула ли палку «Приднепровка»? И как оценивает такую инициативу подведомственной ей структуры «Укрзалiзниця»?

Нина Ивановна пообещала изложить отношение к данному факту «Укрзалізниці» к концу рабочего дня, но когда этот момент настал, сделать это категорически отказалась.

Юристы «Приднепровки» аргументировали отмену льгот студентам тем же, что и производственники: убытками, которые несет в связи с недоплатой Министерства дорога. Но на главный вопрос - вправе ли была Приднепровская железная дорога отменить льготы студентам и учащимся ПТУ - отвечать по телефону правоведы не пожелали.

Какой вывод, исходя из вышеизложенного, можно сделать? «Приднепровка» постановление правительства отменила, а ее начальство в лице «Укрзалiзницi» молча его одобрило? Кстати, что-то и Кабмин не поспешил реагировать на вольности «инициатора»... А студентам пока ничего больше не остается, как горестно вздыхать, пересчитывая содержимое своих тощих кошельков, и завидовать своим собратьям - кому повезло жить не в зоне действия «Приднепровки». Многим запланированные в связи с новогодними праздниками и каникулами поездки придется отложить.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: