«Гузель Къырым» языком танца призвал всех к единству

Переглядів: 1467

1 травня 2017 08:21

«Гузель Къырым» языком танца призвал всех к единству фото
В Мелитополе танцевали крымские татары
30 апреля народный крымскотатарский ансамбль «Гузель Къырым» - принимал гостей на отчетном концерте в ДК им. Шевченко.

- Сколько существует народ, пока будет жив хотя бы один человек нашего народа, над этой страной будут выситься в небе два флага – Украины и крымских татар! – сказал Ридван Ибраимов, глава Комитета по возвращению крымских татар на родину "АЗАТ".

Открыл концерт яркий танец «Мейдан Хайтармасы», затем танцоры показали все, чему научились за год под руководством Эльмиры Шабановой. Вслед за взрослыми исполнителями на сцену высыпали младшие участники ансамбля. Огнем горели в руках девочек платочки, мальчики галантно опускались на колено, а весь хоровод кружил вокруг двухлетней малышки в национальном костюме.

- Моя дочка, девятилетняя Эльвина, занимается в ансамбле второй год, - говорит Ася Абдураимова. – Ей нравятся все танцы, мы очень довольны, что наших детей учат продолжать народные традиции.

Вместе с крымскими татарами на сцену выходили танцоры и певцы из еврейского, караимского, болгарского национально-культурных обществ. Звучала украинская речь, пела скрипка, радовали глаз не только народные, но и современные танцы . Зал Дворца культуры был забит до отказа. Горели глаза. Неслись аплодисменты и крики одобрения. Завершила концерт вокально-хореографическая сюита «Байрам сюитасы». 

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: