В Украине снова подорожает алкоголь

Переглядів: 915

28 квітня 2017 16:47

В Украине снова подорожает алкоголь фото
Министерство экономического развития и торговли инициирует повышение минимальных цен на водку и ликеро-водочные изделия на 7,64-11,3%.

Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия планируют увеличить на 7,64-11,3%; виски, ром и джин - на 3,5-4,6%; коньяк (бренди) - на 3,4-6,1%; вина с добавлением спирта, игристое и вермуты - на 1,7-1,8%.

"28 апреля 2017 Минэкономразвития обнародовало проект постановления Кабинета Министров, который устанавливает новые минимальные оптово-отпускные и розничные цены на некоторые из алкогольных напитков", - говорится в сообщении.

Также в министерстве омечают, что в 2017 году увеличились ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что к ним поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы.

В результате этого, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит потому, что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и тому подобное.

Напомним, что в последний раз существенно подорожал алкоголь с 1 марта 2017 года.

Кроме того, предыдущий раз алкоголь дорожал в Украине в конце 2016 года.

Источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: