Друг для малыша

Переглядів: 1789

28 квітня 2017 09:20

Друг для малыша фото

Наверное, ни у кого не вызовет сомнения тот факт, что все малыши любят животных. Сколько душевных фильмов создано, сколько добрых книг написано о дружбе и верности братьев наших меньших. А как умилительно смотрятся на фото малыши с домашними питомцами.

Каждый ребенок просит родителей купить ему хоть какую-нибудь зверушку. И это желание понятно, каждому из нас хочется, чтобы рядом был такой друг - пушистый и не очень, большой или маленький, милый и игривый, но обязательно любимый. Неважно кого, главное, какую-нибудь зверюшку, чтоб ее можно было погладить, потискать. Вспомните себя в детстве, наверняка у каждого из нас был свой четвероногий друг. А если нет, то вы уж точно о таком мечтали и уговаривали родителей купить вам котенка или щенка, ну хотя рыбок.

Уговаривали наверняка все, только вот родители реагировали по-разному. Кто-то соглашался, увидев в желании малыша позитивные стороны. Кто-то наотрез отказывал, аргументируя тем, что, кроме лишних хлопот, ничего хорошего из этого не выйдет.

Попробуем разобраться, кто из родителей прав, а кто преувеличивает проблему или значение животного в жизни драгоценного чада.

С появлением в доме животного автоматически появляется масса хлопот и забот. В доме фактически появляется новый член семьи, который будет требовать не только много внимания, времени, но и определенных денежных затрат. Когда ребенок маленький, то, естественно, заботы по уходу за питомцем ложатся, естественно, на плечи родителей. Только представьте эту бесконечную борьбу с шерстью - шерсть везде и даже вместо приправы, думают многие. Постоянная уборка, потому что, кажется, везде эти опилки! Добавьте ко всему этому горшок животного или уборку клетки, аквариума. Поэтому не все готовы принять на себя такой груз ответственности и такие непростые заботы

Причиной для отказа могут стать и неподходящие жилищные условия. Если вы живете в собственном доме, то можно завести любое животное. Но вы «счастливый» обладатель малогабаритной квартиры, там даже рыбкам может не найтись подходящего места.
Если все-таки, наступив себе на горло, вы решились завести животное, подумайте, сможете ли выдержать все хлопоты, с этим связанные. Нужно взвесить все «за» и «против», потому что животное не игрушка, решив его отдать, вы травмируете и ребенка, и питомца.



Серьезной причиной для отказа заводить животное может быть заболевание ребенка. Если ваш малыш склонен к аллергическим реакциям, медики не рекомендуют заводить питомца.

Общеизвестно, что животные - переносчики различных инфекций, которые очень легко может подхватить ребенок (лишай, глисты, орнитоз, лептоспироз и сальмонеллез.), поэтому многие родители свой отказ заводить питомца этим и аргументируют. Но даже в этом случае можно найти выход из ситуации. У нас в городе есть прекрасные ветклиники, где работают настоящие профессионалы. Вам только нужно будет обратиться в одну из них и сделать все необходимые прививки питомцу – этим вы обезопасите и ребенка, и себя, и даже животное.

Не секрет, что многих родителей останавливает и опасность, исходящая от животных, например, собак. Действительно собаки крупных пород часто агрессивны, они физически сильнее ребенка. Выход из ситуации - заведите малышу карликового кролика.



Почему стоит завести домашнего питомца

Домашнее животное - это не только источник тепла, ласки и друг, общение с ним оказывает огромное влияние на развитие вашего малыша. Домашний питомец учит ребенка нести ответственность за других - любить и ценить еще кого-то, кроме себя. Со временем ребенок осознает, что животное не игрушка - за ним нужно ухаживать, кормить, выгуливать. Медики рекомендуют завести питомца для гиперактивного ребенка: рядом с животным малыш будет заряжаться спокойствием, научится справляться со своими эмоциями.

Общение с животным формирует и различные виды деятельности у малыша, развивает и логическое мышление. Например, если кошка стоит у миски и мяукает – значит, она голодная, если собака рвется к двери, подпрыгивает и машет хвостом - значит, она хочет погулять. Придумывая, в какие игры поиграть с питомцем, ребенок развивает свою фантазию. Ухаживая за любимым питомцем, малыш учится быть ответственным, дисциплинированным.


Интересные факты
Ученые, проводившие исследования на эту тему, сделали интересные выводы. Оказывается, собака, живущая в доме, где есть ребенок с редким заболеванием – аутизм – способствует его адаптации к окружающему миру и успешной социализации.

По наблюдениям ученых, дети, у которых есть собака, легче остальных вливаются в новый коллектив и заводят друзей. Собака может помочь застенчивому ребенку вступить в контакт со сверстниками во дворе, найти приятелей.

   

Общение с любимым четвероногим другом приносит ребенку первые переживания и радости. Положительные эмоции очень важны и ценны в нашем мире. Согласитесь, нам, взрослым, часто их не хватает.

При выборе питомца следует учитывать и желание малыша. Но когда ребенок совсем маленький, лучше остановить свой выбор на маленьких пушистиках кроликах или же купить котенка. Спокойному ребенку подойдет по темпераменту говорливый попугай, а активному ребенку можно купить рыбок или кота. Универсальным животным, которое подойдет любому малышу, является собака.

Какого бы питомца вы ни выбрали в любом случае море позитива всей семье гарантировано. Счастья вам и вашим малышам!






 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: