В стройцентре ПТО выбирают лучшего маляра

Переглядів: 1506

27 квітня 2017 16:00

В стройцентре ПТО выбирают лучшего маляра фото
В Мелитополе соревнуются лучшие юные маляры
Сегодня в Мелитополе на базе Стройцентра профессионально-технического образования проходит конкурс маляров-штукатуров. Участники покажут все свои знания и умения в этом деле.

Попробовать свои силы в конкурсе приехали даже учащиеся из Запорожья. Всего участие принимают шесть будущих маляров: Леонид Радченко (Стройцентр ПТО), Анна Клименко (Многопрофильный центр профессионально-технического образования), Даниил Коротич (Запорожский профессиональный строительный лицей), Сергей Розинько (Запорожское высшее профессиональное училище), Анатолий Каминский (Запорожский профессиональный лицей автотранспорта) и Иван Радченко (Стройцентр ПТО). Последний принимает участие вне конкурса – парень просто решил попробовать свои силы.

Жюри для конкурса подобрали профессиональное и компетентное. Председателем жюри является Светлана Циприанова – главный специалист отдела дошкольного, общеобразовательного и профессионального образования Департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации. Также в оценивании конкурсантов принимали участие директор Научно-методического центра профессионально-технического образования в Запорожской области Александр Паржницкий и методист этого же центра Марианна Немченко, директор ООО «Амсилко» Константин Шовкопляс и директор ЧП Суббота Валерий Суббота.

Конкурс состоял из двух частей. Сначала участники должны были показать знания теории изучаемых предметов: технологии малярных работ, материаловедения, охраны труда, черчения, электротехники, а также в решении расчетных задач. Для этого им был подготовлен тест из 60 вопросов по всем предметам.

Вторая часть конкурса - практическая. Для ее осуществления конкурсантам выделена комната в общежитии стройцентра и материалы. За работой практически беспрерывно наблюдают два члена жюри, Константин Шовкопляс и Валерий Суббота. Кстати, они являются еще и потенциальными работодятелями. И работу оценят, и себе специалиста присмотрят. Как рассказывают мужчины, на сегодняшний день маляров катастрофически не хватает. Они ведь нужны не только для ремонта квартир, но и других зданий, помещений, предприятий. Люди этой профессии сегодня весьма востребованы. Но вот с набором студентов на данную специальность, рассказывают в стройцентре, ежегодно возникают проблемы. Молодежь почему-то считает, что профессия не нужна, не престижна, и не спешит поступать на эту специальность.

Сейчас участники конкурса вовсю работают, преображая стены комнаты. Такую работу не выполнишь быстро, поэтому завершится конкурс ближе к вечеру.

Фото "МВ".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: