Легализация зарплат: Кабмин ужесточил проверки бизнеса

Переглядів: 846

27 квітня 2017 13:51

Легализация зарплат: Кабмин ужесточил проверки бизнеса фото
Введены новые правила проведения ревизий

Кабмин урегулировал механизм государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и ввел новые подходы в отношениях государства и бизнеса, согласно которым главными приоритетами инспекторов труда определены профилактическая работа и консультирование работодателей, — следует из постановления правительства «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Документ предусматривает, что работодатели могут инициировать проведение государственными инспекторами регулярных информационно-разъяснительных кампаний относительно наиболее эффективных способов соблюдения норм законодательства о труде, защиты и восстановления трудовых прав работников.

Вводится также возможность проведения по желанию работодателя так называемого аудита трудового законодательства, а меры воздействия будут применяться только в случае, если работодатель отказывается устранять нарушения законодательства о труде.

Как пояснили в пресс-службе правительства, в то же время принятое постановление «определяет эффективный механизм выявления неоформленных работников, что является очередным шагом Правительства в борьбе за легализацию доходов граждан и недобросовестных предпринимателей».

В Кабмине также напомнили, что с целью уменьшения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда Правительство снизило ставку ЕСВ со среднего уровня 41% до 22%.

Ранее сообщалось, что в Украине с февраля ревизоры начали штрафовать предпринимателей за игнор «минималки».

Источник: http://hubs.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: