Как работает монетизация субсидий

Переглядів: 1180

27 квітня 2017 12:47

Как работает монетизация субсидий фото
Татьяна Бойко, эксперт РПР, координатор жилищно-коммунальных программ сети ОПОРА.

Кабмин принял решение о монетизации субсидий на коммунальные услуги

Как она будет работать?

При определении суммы субсидии учитываются, в том числе социальные нормы потребление энергоресурсов. В прошлом году были значительно завышены. Люди потребляли меньше, чем покрывался субсидией, формировались остатки. В прошлом году все средства, которые были сэкономлены получателями субсидий, вернулись в государственный бюджет.

На сегодня социальные нормы потребления тоже достаточно высокие, но разрешение монетизировать экономию – разницу между нормативными показаниями и реальным потреблением – это значительный шаг вперед. Стимулировать субсидиантов к энергосбережению – чрезвычайно важная задача, и премия за энергоэффективность – это своеобразная конфета.

Вводится денежная выплата энергосберегающим семьям – эквивалент стоимости сэкономленных 150 киловатт-часов электроэнергии или 100 кубов газа. То есть, семья сможет получить до 700 грн премии.

Но тут же возникают практические вопросы – как знать, что семья использовала газ и электричество именно для отопления, а не для приготовления пищи или других целей? К тому же, не понятно, получат ли монетизированные выплаты потребители, в которых централизованная система отопления. Если нет, то это дискриминация, потому что значительная часть энергосберегающих
семей не получит мотивации. Если так, то механизм реализации сложно представить.

Предприятия-поставщики услуг должны составить списки субсидиантов, которые потребили электричества и газа меньше, чем предусмотрено социальными нормативами, а потребители с 1 июля до 1 сентября должны подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которого будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за
энергоэффективность. Дальше потребитель уже открывает счет в банке и получает возможность получить средства через Укрпочту.

Несмотря на несомненный позитив самой идеи, есть несколько других вопросов без ответа. Найдутся ли дополнительные средства в госбюджете? На сегодня средства на льготы и субсидии поставщикам услуг возмещаются с огромной задержкой.

Во-вторых, сложность администрирования и необходимость дополнительных человеческих/временных ресурсов работников органов социальной защиты. И основное – необходимость других, стратегических и тактических мероприятий. Например, введение более жестких критериев для получателей субсидий – учет депозитов, имущественного состояния, штрафов за неэффективное использование ресурсов (например, через лишение субсидий) и тому подобное.

А также – формирование единой базы получателей субсидий, обеспечение доступа к всем реестрам,возможность проверок, с последующей полной монетизацией (когда потребители будут получать средства на карточки и самостоятельно рассчитываться с
поставщиками).

Однако, вряд ли удастся сделать это за год-два. Поэтому уже в этом году нужен переходный этап – монетизация на уровне
поставщиков услуг. Для потребителей эта норма ничего не значит, но для поставщиков коммунальных услуг, которые на сегодня рассчитывается клирингом с Нафтогазом, это критическая необходимость. Также необходимо полностью монетизировать услуги по управлению многоквартирными домами. Чтобы люди начали рассчитываться с организациями, которые управляют домами (ОСМД, Жэки –управители), реальными средствами.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: