Особенности использования солнечных батарей

Переглядів: 1416

26 квітня 2017 19:22

Особенности использования солнечных батарей фото

Есть много доступных способов достичь энергетической независимости, прекратив или сведя к минимуму эксплуатацию государственных электросетей. Особенно наболевшим этот вопрос остаётся для владельцев загородных домов, регулярно страдающих от проблем с ЛЭП, в список которых можно занести перепады напряжения, периодические отключения подачи энергии и подорожания тарифов. Нередко эти проблемы пытаются компенсировать использованием автономных источников энергии, таких как бензиновые, дизельные и газовые генераторы. Однако, если вы решили стать не только независимыми от государственного снабжения, но также желаете использовать для этого самое качественное и современное оборудование, лучшим выбором для вас остаётся приобретение солнечных батарей для дома.

Сегодня солнечная энергетика переживает настоящую революцию, с каждым годом совершенствуя технологии добычи электричества из световых лучей. Если ещё пятнадцать лет назад фотоэлектрические панели можно было заметить только на солнечных электростанциях, частных предприятиях и во владениях семей с высоким достатком, то сегодня возможность приобрести персональную солнечную батарею есть практически у каждого человека со средним доходом. И многие жители загородной местности не брезгуют этой возможностью, разворачивая на крышах своих домов специальные кристаллические панели, способные в самый ясный день стабильно генерировать достаточный уровень напряжения для работоспособности электронных устройств. Нельзя не упомянуть также тот факт, что рабочий ресурс панелей, в отличие от бензина и дизеля, безграничен, бесплатен и совершенно безвреден для окружающей среды в виду отсутствия вредных выбросов в атмосферу.

Для всех пользователей, кто заинтересован в приобретении и установке солнечной батареи, была подготовлена эта статья, которая должна помочь вам определиться с тем, нужен ли вам данный источник питания и сможете ли вы его установить.

Разведка местности

 

Солнечные батареи для дома

Сначала, определитесь с тем, где и как будет производиться монтаж солнечных панелей. Учтите, что их габариты и надобность в постоянном обслуживании сыграют немалую роль в том, где их лучше всего установить. Как один из самых распространённых вариантов, можно рассмотреть крышу дома. У подобного решения много достоинств и положительных сторон, включая постоянное нахождение под солнечными лучами при должной погоде и отсутствии надобности ориентироваться на тень от крупных статичных объектов (если таковые на заслоняют от светила крышу вашей постройки), но учтите, что забираться на крышу каждый раз, когда понадобиться настроить и почистить солнечную панель, может оказаться довольно непросто и утомительно.

Либо можете предпочесть второй проверенный вариант, выделив на вашем свободном земельном участке (при наличии такого) отдельную зону, на которой будет размещена ваша портативная солнечная электростанция. В таком случае обслуживание панелей можно будет проводить быстро и без лишних усилий, за что придётся расплатиться ускорением загрязнения фотоэлементов батарей из-за постоянно оседающей пыли и другой грязи, которую носит ветер низко над землёй. Помимо этого, проблемой может стать то, что, будучи расположенными слишком низко, производительность панелей может страдать от постоянной нехватки прямых солнечных лучей в виду большого количества возможных препятствий, вроде тени от самого дома, какого-либо другого здания или иного типа объекта. Также, если в вашем регионе царит преимущественно пасмурная погода, учтите, что установка некоторых видов солнечных батарей может и вовсе не окупиться в виду высокой чувствительности их фотоэлементов к отсутствию солнечного света.

Тип солнечной батареи

Когда верхний этап уже позади и вы точно уверены в том месте, где запланировали установить панели, настаёт время переходить ко второму, куда более важному, шагу. Теперь ваша задача заключается в том, чтобы вычислить, какая модель и разновидность солнечной батареи требуется именно в вашем конкретном случае. На этом моменте пересекает множество самых разноплановых факторов, начиная от уровня потребления вашей сети, заканчивая климатическими условиями региона, в котором будет происходить установка.

Первое, что вам требуется узнать, это о наличии двух отличных видов солнечных батарей – поликристаллические и монокристаллические. Их главные различия заключаются в использовании разных технологий и материалов в процессе производства, что заметно отражается на технических характеристиках устройств.

  • Поликристаллические панели, несмотря на свою менее высокую производительность в сравнении с монокристаллическими, известны невысокой чувствительностью к дефициту солнечного света. Являясь достаточно компромиссным вариантом в плане стоимости и мощности генерируемого тока, данные устройства могут стать отличным решением для тех пользователей, которые живут в регионах с преимущественно пасмурным горизонтом.
  • Монокристаллические батареи появились в результате дальнейшего развития технологий, использовавшихся в процессе производства вышеприведенного типа установок. В их конструкции задействованы куда более дорогие и сложные материалы, включая стальные пластины, способствующие поглощению солнечного тепла, что обусловило их высокую стоимость и не менее высокую производительность.



Схожі новини: