Убийцам и насильникам Оксаны Макар урезали тюремные сроки

Переглядів: 964

26 квітня 2017 19:39

Убийцам и насильникам Оксаны Макар урезали тюремные сроки фото
Убийцам и насильникам Оксаны Макар урезали тюремные сроки
Убийцы Оксаны Макар воспользовались «законом Савченко» и обратились в суды за пересчетом сроков заключения. Жестокое изнасилование и убийство, произошедшее в Николаеве в 2012 году (18-летнюю девушку бросили в яму с мусором, подожгли и оставили умирать), тогда всколыхнуло всю страну. А виновников – 28-летних Евгения Краснощека и Максима Присяжнюка и 27-летнего Артура Погосяна – приговорили соответственно к пожизненному заключению, 15 и 14 годам тюрьмы.

«Краснощоку суд отказал в пересчете срока заключения, и осужденный сейчас оспаривает это решение в апелляционном суде. А вот Погосяну и Присяжнюку сроки пересчитали», – рассказали «Вестям» в Минюсте.

Срок отбывания наказания для них закончится в конце 2024 и 2025 годов – почти на год раньше, чем по приговору. Также, в Минюсте рассказала, что Краснощек сидит в Новгород-Северской колонии в Черниговской области. Не работает, как так не обладает нужными профессиональными навыками - в колонии производят одежду, мебель и предметы быта. Погосян отбывает наказание в колонии Кривого Рога, а Присяжнюк - в Вольнянской ИК №20. «Они трудоустроены дневальными», - уверяют в Минюсте.

За почти пять лет заключения у троицы не было конфликтов с администрациями и другими осужденными. Правда, они по нескольку раз нарушали условия режима содержания, за что получали дисциплинарные наказания.

Мать Оксаны Татьяна Суровицкая живет в Николаеве и по-прежнему много пьет. Об этом «Вестям» рассказала местная правозащитница Елена Кабашная: «В прошлом году Суровицую судили за кражу из магазина. Но на суде его представители отказались от претензий и дело закрыли. Сейчас она занимается мелкой торговлей. Ходит по офисам и предлагает купить какие-то товары».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: