26 апреля - 31-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Переглядів: 1084

26 квітня 2017 09:16

26 апреля - 31-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС фото
Сегодня, 26 апреля, в Украине чтят память погибших во время ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году.

В результате взрыва 26 апреля 1986 года 4-й реактор Чернобыльской АЭС был полностью разрушен. Выброшенные из разрушенного реактора в атмосферу продукты деления ядерного топлива были разнесены воздушными потоками на значительные территории, вызвав их радиоактивное загрязнение не только вблизи АЭС, но и за сотни и даже тысячи километров от места аварии. Радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран.

Катастрофа считается наибольшей за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а еще 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Украины, Белоруссии и России, из них было переселено почти 404 тысячи человек.

Вокруг места аварии была создана 30-километровая зона отчуждения, которая существует и по сей день.

29 ноября 2016 года разрушенный в 1986 году четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции полностью накрыли самой большой в мире надвижной аркой. После этого специалисты начали работы по демонтажу нестабильных конструкций старого саркофага и поврежденного реакторного отделения. Эти работы планируют завершить к 2023 году.

Несмотря на запустение, город Припять живет своей жизнью. Его превратили в неординарную арт-зону - художники разрисовывают стены города необычными, а иногда и страшными муралами.

В Мелитополе в 12.00, а в районе в 10.00 пройдут тематические мероприятия по поводу аварии на Чернобыльской АЭС.

Источник: http://ukranews.com


Имя:
Ваш комментарий:

Ликвидатор 2 категории.
26 квітня 2017 г. (10:01)
Ребята ликвидаторы жители Мелитополя! Здоровья вам! Будем жить!

Схожі новини: